Skip to main content

Два «встревоженных» законодателя США написали письмо генеральному директору Tesla Илону Маску, в котором ставят под сомнение недавнее открытие демонстрационного зала компании в китайском регионе Синьцзян.

В начале января Tesla открыла выставочный зал в Синьцзяне, противоречивом регионе Китая, который часто подвергается пристальному вниманию из-за нарушений прав человека. По данным Совета по международным отношениям (CFR), в настоящее время в этом районе содержатся уйгурские мусульмане, которых удерживают из-за потенциальных экстремистских и сепаратистских идей.

Открытие демонстрационного зала вызвало резкое предупреждение любой американской организации, которая планирует открыть операции в регионе, со стороны пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которая заявила, что компании, которые не решают проблемы принудительного труда или нарушений прав человека, могут «столкнуться с серьезными юридическими, репутационные и клиентские риски».

Теперь Билл Паскрелл-младший (D-NJ 9-й округ) и Эрл Блюменауэр (D-OR 3-й округ) написали Маску письмо, в котором назвали решение компании открыть выставочный зал «ошибочным». Кроме того, Паскрелл-младший и Блюменауэр задали Маску вопросы о будущем Tesla в Китае.

«Мы встревожены тем, что Tesla, как сообщается, открыла выставочный зал в провинции, которая является центром содержания уйгуров в китайских лагерях и принудительного труда на фабриках», — написали Паскрелл-младший и Блуменауэр. «Поскольку Коммунистическая партия Китая (КПК) совершает геноцид против уйгурского народа и усиливает свою враждебность по отношению к Америке и нашим союзникам, ваша ошибочная экспансия в Синьцзян-Уйгурский автономный район подает плохой пример и еще больше укрепляет КПК в трудный момент».

По оценкам Хьюман Райтс Вотч, неправительственной международной организации, которая «защищает права людей в 100 странах мира», в регионе содержится один миллион уйгурских мусульман.

«Доказательства геноцида в Синьцзяне хорошо задокументированы. От фермы до готовой продукции, принудительный труд в регионе, по-видимому, превалирует на всех уровнях цепочки поставок из-за интернирования КПК более миллиона уйгуров, а также принудительного труда заключенных, содержащихся в исправительной системе китайского правительства. — написали депутаты. «Многочисленные заслуживающие доверия отчеты подробно описывают принудительный труд и другие нарушения основных прав человека во время правления КПК. Спустя несколько недель после того, как генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин чуть ли не объявил себя пожизненным диктатором, а постоянный комитет политбюро КПК ужесточил свой тоталитарный контроль практически над каждым сектором, американский бизнес не может еще больше усилить грубые нарушения прав человека со стороны КПК».

В то время как по крайней мере 50 компаний из списка Fortune 500 работают в Синьцзяне, недавняя экспансия Tesla в этот регион вызвала возмущение политиков. Tesla не делала официального заявления относительно своего выставочного зала в Синьцзяне.

Полный текст письма Маску доступен ниже.

В декабре президент Байден подписал закон о предотвращении принудительного труда уйгуров, который запрещает импорт из региона Синьцзян, если компании не смогут доказать, что их продукция не была произведена с использованием принудительного труда.

2022.01.19_bp_eb_to_tesla Джои Клендер на Scribd

«Встревоженные» законодатели США написали письмо Маску из Tesla с вопросом о выставочном зале в Синьцзяне

Оставить комментарий