Skip to main content

Среди наиболее заметных критических замечаний в адрес Илона Маска в последнее время — его ярая позиция в отношении свободы слова на таких платформах, как Twitter. По мнению критиков генерального директора, Маска, похоже, вообще не беспокоят ограничения свободы слова, поскольку Tesla ведет значительную часть своего бизнеса в Китае, который известен своей строгой политикой цензуры.

Когда он присутствовал на Катарском экономическом форуме в качестве виртуального гостя, главный редактор Bloomberg Джон Миклетвейт спросил Маска, верит ли он в его позицию в отношении свободы слова и его покупку Twitter — платформы, которая может стать местом свободы слова. потенциально может вызвать у него проблемы с Китаем. Маск отметил, что не думает, что это будет так.

«Ну, Twitter не работает в Китае. И я думаю, что Китай не пытается вмешиваться в свободу слова прессы в США, насколько мне известно. Потому что я предполагаю, что вы не находитесь под давлением Китая в Bloomberg. Я не думаю, что это станет проблемой», — сказал Маск.

Генеральный директор Tesla поделился некоторыми из своих амбициозных целей в Twitter. Предыдущие отчеты намекали, что Маск хотел бы, чтобы Twitter стал мультисервисным приложением, подобным китайскому WeChat. В своем комментарии на Qatar Economic Forum Маск отметил, что хотел бы получить около 80% Северной Америки или около 50% мира в Twitter.

«В идеале я хотел бы, чтобы 80% Северной Америки и, возможно, половина мира или что-то в конечном счете были в Твиттере в той или иной форме. А это значит, что это должно быть что-то, что нравится людям. Очевидно, что это не может быть место, где они чувствуют себя некомфортно или подвергаются преследованиям, иначе они просто не будут его использовать», — сказал Маск.

Далее Маск обсудил некоторые особенности своей позиции в отношении свободы слова в Твиттере. Критики генерального директора недавно жаловались, что Маск, похоже, не является истинным сторонником свободы слова, поскольку он по-прежнему блокирует людей на платформе социальных сетей, а его компания SpaceX также уволила нескольких сотрудников, написавших критическое открытое письмо. Маск объяснил, что есть разница между «свободой слова» и «свободой досягаемости».

«Я думаю, что есть большая разница между свободой слова и свободой досягаемости в том, что можно, скажем, в Соединенных Штатах, выйти на середину Таймс-сквер и выкрикивать все, что угодно. Вы будете раздражать окружающих вас людей, но вам вроде как разрешено кричать все, что вы хотите, в людном общественном месте, более или менее, кроме «это грабеж» — вероятно, это навлечет на вас неприятности.

«Но тогда все, что вы говорите, пусть даже спорное, не нужно транслировать на всю страну. Так что я думаю, что общий подход Твиттера должен заключаться в том, чтобы позволить людям говорить то, что они хотят делать в рамках закона, но затем ограничивать, кто увидит это, основываясь на предпочтениях любого конкретного пользователя Твиттера. Так что, если вы предпочитаете что-нибудь увидеть или прочитать, то вы это получите.

«Но если ваши предпочтения в порядке, вы предпочитаете не видеть комментарии, которые вы считаете оскорбительными в той или иной форме, тогда вы можете установить это как настройку и не видеть его. Но я думаю, что так или иначе, нужно предпринять шаги, которые побудят большинство людей захотеть быть в Твиттере, получать от этого удовольствие и находить его информативным, интересным, забавным и полезным — настолько полезным, насколько это возможно», — сказал Маск.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected],

Илон Маск рассказывает о цензуре в Китае и своей позиции в отношении «свободы слова» и «свободы досягаемости»

Оставить комментарий