Skip to main content

Акционеры Tesla, подающие в суд на генерального директора Илона Маска за убытки, которые они, возможно, понесли из-за твита фронтмена «Финансирование обеспечено» в 2018 году, потеряли просьбу запретить Маску публично обсуждать это дело.

Окружной судья США Эдвард Чен отклонил запрос акционеров, который, очевидно, не был оправдан, поскольку Маск защищен своими правами на первую поправку, сообщает Reuters.

Акционеры настаивали на том, чтобы судья Чен запретил Маску делать какие-либо дополнительные комментарии относительно его «толкования и мнений» по делу после того, как он сделал несколько новых заявлений по иску во время интервью в прошлый четверг.

«Финансирование действительно было обеспечено», — сказал Маск в интервью главе TED Крису Андерсону. «Я должен сказать: «Почему я не уважаю SEC» в такой ситуации. Я не хочу винить всех в Комиссии по ценным бумагам и биржам, но определенно офис в Сан-Франциско. Комиссия по ценным бумагам и биржам знала, что финансирование было обеспечено. Тем не менее они провели активное общественное расследование».

В конечном итоге SEC пришла к соглашению с Tesla и Маском, которые оба были обязаны заплатить штраф в размере 20 миллионов долларов, а Маск подвергся дополнительным санкциям. Однако Маск также заявил во время интервью TED, что он был вынужден согласиться с условиями SEC, иначе он потеряет возможность финансировать повседневную деятельность Tesla.

«В банках мне сказали, что если я решу не рассчитываться с SEC, банки перестанут предоставлять оборотный капитал, и Tesla немедленно обанкротится. Это все равно, что приставить пистолет к голове вашего ребенка», — сказал Маск. Маск заявил, что согласился с условиями, чтобы «спасти жизнь Тесле», но не оценил восприятие, возникшее в результате указа о согласии 2018 года, который, как он утверждает, создал впечатление, будто он признался во лжи о финансировании.

На следующий день акционеры подали ходатайство, чтобы запретить Маску публично обсуждать этот вопрос, поскольку они утверждали, что это может испортить мнение миллионов потенциальных присяжных, которые будут слушать дело, когда оно будет передано в суд в январе 2023 года.

Адвокаты Маска утверждали, что инвесторы, подающие на него в суд, «просят этот суд попрать права Илона Маска на Первую поправку, запретив ему публично обсуждать это дело или лежащие в его основе факты». Адвокаты заявили, что просьба запретить генеральному директору открыто говорить о деле «не может быть согласована с конституционной гарантией свободы слова и должна быть отклонена».

Чен согласился и вчера выбросил запрос.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу []

Акционерам Tesla не удалось заставить Илона Маска замолчать в 2018 году по иску «обеспеченного финансирования»

Оставить комментарий