Skip to main content

Илон Маск был довольно откровенен с идеей, что Optimus (Tesla Bot) станет следующим крупным продуктом Tesla. Основанный на работе компании в области искусственного интеллекта и достижениях программы Autopilot, Optimus вполне может стать революционером на рынке труда. В недавнем эссе Маск поделился некоторыми мыслями о грядущем гуманоиде, в частности, своими мыслями о дизайне Tesla Bot.

Эссе Маска, которое было опубликовано в журнале China Cyberspace, охватывало ряд тем, от возобновляемых источников энергии до Neuralink, SpaceX и реального использования Optimus. Маск повторил свои предыдущие комментарии в своем эссе, отметив, что Tesla Bot предназначен для замены человеческого труда в повторяющихся, скучных и опасных задачах. Однако помимо этого Маск отметил, что концепция Optimus заключается в том, чтобы роботы обслуживали миллионы домохозяйств по всему миру.

«Боты Tesla изначально предназначены для замены людей в повторяющихся, скучных и опасных задачах. Но видение состоит в том, чтобы они обслуживали миллионы домашних хозяйств, например, готовили, стригут газоны и ухаживали за пожилыми людьми», — написал Маск.

Интересно, что Маск отметил, что дизайн Tesla Bot такой, какой он есть, потому что люди обычно привыкли взаимодействовать с гуманоидными формами. Поскольку Tesla Bot предназначен для интеграции в человеческое общество, имеет смысл, чтобы робот также обладал человеческими качествами.

«Бот Tesla по росту и весу близок к взрослому человеку, может переносить или поднимать тяжелые предметы, быстро ходить мелкими шажками, а экран на его лице представляет собой интерактивный интерфейс для общения с людьми. Вы можете задаться вопросом, почему мы разработали этого робота с ногами. Потому что человеческое общество основано на взаимодействии двуногого гуманоида с двумя руками и десятью пальцами. Поэтому, если мы хотим, чтобы робот адаптировался к окружающей среде и мог делать то, что делают люди, он должен быть примерно того же размера, формы и возможностей, что и человек», — пояснил Маск.

Ожидается, что прототип робота-гуманоида будет представлен в следующем месяце во время AI Day 2. Согласно Маску в его эссе, сейчас Тесла сосредоточится на улучшении интеллекта Оптимуса, а также на решении проблемы крупномасштабного робота. производство. Это может показаться крутым подъемом, но следует отметить, что Tesla сталкивалась с подобными проблемами в прошлом, особенно с рампой Model 3. Однако Маск отметил, что по мере увеличения масштабов производства Tesla Bot его стоимость будет снижаться, что сделает его более доступным для потребителей.

«В будущем домашний робот может быть дешевле автомобиля. Возможно, менее чем через десять лет люди смогут купить робота своим родителям в подарок на день рождения», — написал Маск.

Илон Маск объясняет причину дизайна Optimus (Tesla Bot)

Оставить комментарий