Skip to main content

Сообщается, что стартап по производству электромобилей Fisker потерял учет платежей клиентов на миллионы долларов, поскольку компания пыталась масштабировать поставки своего единственного доступного на сегодняшний день автомобиля — Fisker Ocean. Сообщается, что отсутствие платежей привело к тому, что внутренняя проверка длилась несколько месяцев, прежде чем она была завершена.

Как отмечается в отчете TechCrunch, внутреннему аудиту Fisker удалось отследить большую часть пропущенных платежей клиентов. Стартап EV также смог запрашивать новые платежи от клиентов, у которых срок действия первоначальных способов оплаты уже истек. Но хотя проблема неполученных платежей Fisker была временным вопросом, внутренний аудит, тем не менее, отнял у компании ценные ресурсы в критический момент.

Ссылаясь на людей, предположительно знакомых с этим вопросом, издание отметило, что неполученные платежи Фискера включали авансовые платежи и полную оплату стоимости Ocean. Источники издания утверждают, что причиной проблемы стали слабые внутренние процедуры отслеживания платежей клиентов. В результате, как сообщается, некоторые клиенты Fisker получили свои автомобили без каких-либо платежей со стороны компании.

«Чеки не были своевременно обналичены или просто потеряны. Через несколько месяцев после продажи автомобиля мы часто пытались найти чеки, квитанции по ным картам и любые переводные средства», — заявил один из источников TechCrunch.

Недавно сообщалось о такой странной ситуации. Consumer Reports (CR) недавно опубликовал обзор Fisker Ocean, в котором организация раскритиковала автомобиль за то, что он ощущается как незавершенный продукт. Consumer Reports также отметил, что стоимость купленного ими Fisker Ocean была особенно высокой — 2438 долларов. Интересно, что CR также отметил, что чек на сумму 63 981 доллар, который они заплатили Фискеру, так и не был обналичен компанией. «Они сказали нам, что не могут его найти», — отмечает Consumer Reports.

Фискер в настоящее время сталкивается с заметным количеством встречных ветров. Нью-Йоркская фондовая биржа исключила компанию из листинга. Он также приостановил торговлю акциями Fisker. Ранее в этом месяце также появились сообщения о том, что Фискер нанял консультантов по реструктуризации. А еще в феврале Фискер признал, что его «текущих ресурсов недостаточно для удовлетворения его потребностей». В то время стартап EV уволил около 15% своей рабочей силы, а также объявил, что подача заявки на участие в программе 10-K будет отложена.

Fisker временно потерял счет платежей клиентов на миллионы долларов: отчет

Оставить комментарий