Skip to main content

Многолетний генеральный директор Toyota и внук основателя компании Акио Тойода объявил, что покинет свой пост в конце этого года. Его заменит глава Lexus Кодзи Сато.

Г-н Тойода известен не только своими отношениями с основателем крупнейшей автомобильной компании в мире, но и тем, что после краха рынка в 2008 году стал генеральным директором Toyota и привел компанию туда, где она находится сегодня. В 2012 году Акио Тойода даже был назван AutoCar Человеком года после того, как японский бренд стал доминировать в начале 20-летнего возраста. Теперь, когда г-н Тойода уходит, у компании снова может появиться возможность начать новую жизнь и двигаться в новом направлении.

Объявление окружено значительными фанфарами, но очень мало подробностей. Многие руководители приветствовали преданность г-на Тойоды своей работе и желали ему всего наилучшего, поскольку он планирует уйти в апреле, но будущее бренда остается туманным после планирования уходящего генерального директора.

Цели Акио Тойоды в автомобильной промышленности были ясны. Во-первых, из-за своей страсти к вождению и автоспорту он подтолкнул консервативный японский бренд к тому, чтобы возродить свои предложения по производительности. Во-вторых, г-н Тойода был известен своим более медленным подходом к электрификации, вместо этого предпочитая продавать альтернативные автомобили, прежде чем предлагать более серьезные предложения электромобилей.

Новый генеральный директор Toyota Кодзи Сато, ранее возглавлявший бренд Lexus, возьмет бразды правления в свои руки, и он уже намекнул на смену направления. Г-н Сато, явно заинтересованный в водородных двигателях и технологиях топливных элементов, также руководил Lexus в разработке своего первого электромобиля на базе недавно перезапущенного Toyota BZ4X.

Еще одним признаком потенциально иной стратегии г-на Сато является его возраст. В свои 53 года г-н Сато — весенний цыпленок по сравнению со своими коллегами-руководителями, что намекает на то, что он, возможно, останется здесь. Однако то же самое было сказано и о г-не Тойоде, которому сейчас всего 66 лет.

Путь впереди Тойоты труден. Изменение ландшафта автомобильной промышленности вызывает мысль о том, что «Рим не за один день строился». Однако по мере того, как все больше и больше потребителей переходят на электромобили, часы, безусловно, тикают для будущего генерального директора Toyota. Тем не менее, потенциальное изменение стратегии и руководства может пойти на пользу компании, поскольку, возможно, приведет к более быстрому переходу на электромобили, чем многие ожидали.

«Я считаю, что за последние 13 лет я заложил прочную основу для передачи эстафетной палочки вперед», — сказал Тойода.

Что вы думаете о статье? Есть ли у вас какие-либо комментарии, вопросы или опасения? Пришлите мне электронное письмо на адрес William @УильямПисать. Если у вас есть советы по новостям, напишите нам по адресу !

Генеральный директор Toyota уходит в отставку, открывая возможность новой стратегии EV

Оставить комментарий