Skip to main content

Генеральный директор Tesla Илон Маск намекнул, что у него есть «План Б» на случай, если его первоначальная попытка приобретения Twitter не увенчается успехом. Новая заявка на ценные бумаги, опубликованная в четверг, кажется, намекает на то, каким может быть этот «План Б».

Как отмечается в приложении Schedule 13D, Маск в настоящее время изучает тендерное предложение о покупке некоторых или всех акций Twitter непосредственно у акционеров. Генеральный директор Tesla отметил, что эта новая стратегия была принята отчасти потому, что совет директоров Twitter не ответил на его первоначальное предложение о приобретении. Однако интересно то, что Маск получил обязательства на 46,5 миллиарда долларов, чтобы помочь профинансировать потенциальную сделку.

Соответствующий раздел заявки 13D следует ниже:

«Твиттер не ответил на предложение. Учитывая отсутствие ответа со стороны Твиттера, Подотчетное лицо изучает возможность подачи тендерного предложения о приобретении всех находящихся в обращении Обыкновенных акций (вместе со связанными правами, выпущенными в соответствии с Соглашением о правах («Права» и вместе с Обыкновенные акции, «Акции»)), которые выпущены и находятся в обращении (и не принадлежат Подотчетному лицу) по цене 54,20 доллара США за акцию, за вычетом денежных средств, выплаченных продавцу, без процентов и за вычетом любых необходимых удерживаемых налогов, с учетом определенные условия («Возможное предложение»), но еще не решил, делать ли это в настоящее время.

«Для финансирования Предполагаемой сделки или Потенциального предложения юридические лица, связанные с Подотчетным лицом, получили письма-обязательства с обязательством предоставить в совокупности приблизительно 46,5 млрд долларов США следующим образом:

(i) Письмо-обязательство по выплате долга от 20 апреля 2022 г. («Письмо-обязательство по выплате долга») от Morgan Stanley Senior Funding, Inc. и некоторых других финансовых учреждений, участвующих в нем в качестве сторон по обязательствам (совместно именуемых «Стороны по обязательствам») в соответствии с по которому Стороны обязательств обязались предоставить финансирование в размере 13 миллиардов долларов Подотчетному лицу и связанным с ним организациям следующим образом: (a) срочную кредитную линию с приоритетным обеспечением на общую основную сумму 6,5 миллиардов долларов США, (b) возобновляемую кредитную линию с приоритетным обеспечением в совокупная подтвержденная сумма в размере 500 миллионов долларов США, (c) приоритетная обеспеченная промежуточная кредитная линия на совокупную основную сумму до 3 миллиардов долларов США и (d) приоритетная необеспеченная промежуточная кредитная линия на совокупную основную сумму до 3 миллиардов долларов США ((a ) – (d) совместно именуемые «Долговые кредиты»);

(ii) Отдельное письмо-обязательство по выплате долга от 20 апреля 2022 г. («Письмо-обязательство по маржинальному кредиту») от Morgan Stanley Senior Funding, Inc. и некоторых других финансовых учреждений, являющихся его сторонами в качестве сторон (совместно именуемых «Обязательство по маржинальному кредиту»). Стороны»), в соответствии с которым Стороны Обязательств по маржинальному кредиту обязались предоставить маржинальные кредиты на сумму 12,5 млрд долларов США («Маржинальная кредитная линия»), поступления от которых будут распределены или иным образом предоставлены Покупателю; и

(iii) Письмо-обязательство по акционерному капиталу от 20 апреля 2022 г. («Письмо-обязательство по акционерному капиталу») от Подотчетного лица, в соответствии с которым Подотчетное лицо обязалось предоставить долевое финансирование для Предполагаемой сделки или Потенциального предложения, достаточное для оплаты всех суммы, подлежащие выплате в связи с Предложением и Слиянием (плюс соответствующие сборы и расходы), за вычетом сумм, подлежащих финансированию в соответствии с Письмом об обязательствах по долгу и Письмом об обязательствах по маржинальному кредиту, которые в настоящее время, как ожидается, составят приблизительно 21 миллиард долларов США (« Акционерное финансирование»).

На прошлой неделе Маск попал в заголовки газет, когда объявил о своем намерении приобрести Twitter по цене 54,20 доллара за акцию в рамках сделки на сумму около 43 миллиардов долларов. Хотя совет директоров Twitter официально не ответил на предложение Маска, в пятницу компания приняла стратегию «ядовитых таблеток», что было расценено как попытка заблокировать поглощение генеральным директором Tesla. Соучредитель Twitter Джек Дорси выразил поддержку Маску, даже отметив, что у социальной сети уже некоторое время есть «дисфункция».

До объявления о предполагаемом приобретении Twitter Маск приобрел более 73 миллионов акций социальной сети. Накопив более 9% акций Twitter, Маск фактически стал одним из крупнейших акционеров компании. Twitter вскоре объявил о своем плане предоставить Маску место в совете директоров при условии, что он не сможет владеть более чем 14,9% компании. Генеральный директор Tesla отказался от места и вскоре опубликовал предложение о выкупе.

Последние документы Илона Маска можно посмотреть здесь.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Илон Маск из Tesla получил обязательства на 46,5 млрд долларов за попытку приобретения Twitter

Оставить комментарий