Skip to main content

18-летний пост генерального директора Tesla Илона Маска в компании-производителе электромобилей еще далек от завершения, но «никто не должен быть генеральным директором вечно», — сказал он в среду на объявлении о доходах за 4 квартал 2020 года.

Перед Маском встал вопрос о том, уйдет ли он когда-нибудь с поста генерального директора — план, который он повлек за собой несколько лет назад после того, как Tesla начала производить автомобиль для массового рынка. Теперь, когда у Tesla их два, Бен Калло, аналитик из Baird, спросил Маска, остался ли этот план в силе, но Маск был непреклонен в том, что его время работы с автопроизводителем далеко не истекло.

«Я рассчитываю, что буду генеральным директором Tesla в течение нескольких лет», — заметил Маск в ответ на вопрос. «Так что я думаю, что мне еще многое предстоит сделать. И я думаю, уйти будет трудно ».

Пребывание Маска в Tesla было, мягко говоря, непростым. Несмотря на то, что у Tesla были успешные 12 месяцев, она взорвалась на Уолл-стрит, предложила новый автомобиль для массового потребителя и представила несколько новых разработок как для своего автомобильного, так и для энергетического парка, история Tesla поистине является триумфальной.

В 2008 году компания оказалась на грани банкротства. Выпрашивая деньги у инвесторов, Маск устроил рождественское чудо, когда в компанию хлынули деньги от верующих. Tesla потребует еще два года, чтобы провести IPO своих обыкновенных акций, и еще два года, чтобы выпустить седан Model S. Tesla не входила в фазу массового производства до 2017 года, когда Model 3 стала ее первым широко доступным автомобилем. Даже тогда проблемы не прекращались. Маск называет первые дни производства Model 3 «производственным адом», и, хотя это привело к тому, что Tesla стала автомобильной легендой, это было все же чрезвычайно напряженное время.

«Трудно оценить масштабы всей производственной системы», — сказал Маск Teslarati. «Почти каждый элемент производства автоматизирован на> 75%. Только жгуты проводов и общая сборка, которые составляют <10% производственных затрат, в основном выполняются вручную ».

Но даже в самые тяжелые времена, срок пребывания Маска в Tesla был отличным, и он не хочет, чтобы его срок прекращался из-за проектов, над которыми компания продолжает работать каждый день.

«Я люблю эти великие проекты на полпути или на полпути. Так что я действительно рассчитываю, что буду управлять компанией еще несколько лет », — заявил Маск. «Теперь очевидно, что никто не является и не должен быть генеральным директором вечно. Так что я не ожидал, что буду — как будто огромный объем работы, необходимый для того, чтобы быть генеральным директором Tesla, безумен «.

Маск признает, что его роль генерального директора, вероятно, сильно отличается от других. Он более практичен и вносит свой вклад в повседневную работу Tesla. Известно, что Маск присоединяется к производственным линиям в конце квартала, чтобы помочь достичь производственных целей. С несколькими детьми и новорожденным Маск должен был подумать о том, чтобы в конце концов сделать шаг назад. «Было бы неплохо иметь немного больше свободного времени, чем просто работать днем ​​и ночью, с момента пробуждения до того, когда я засыпаю семь дней в неделю, довольно интенсивно».

Работа Маска, скорее всего, закончится, когда работа будет завершена, а этого может никогда не случиться. «Я думаю, что миссия еще не завершена, и нам еще далеко до того, как мы действительно сможем внести свой вклад в развитие устойчивой энергетики. Я имею в виду, что цель Tesla с самого начала заключалась в ускорении развития устойчивой энергетики ».

Оставить комментарий