Skip to main content

Илон Маск отказался от встречи с Биллом Гейтсом, чтобы обсудить благотворительность в области изменения климата, потому что Гейтс признал, что он все еще держит короткую позицию по акциям Tesla, автопроизводителя и компании, занимающейся устойчивой энергетикой, генеральным директором которой Маск является с 2008 года.

В серии просочившихся текстовых сообщений Гейтс предлагал возможную встречу с Маском «для обсуждения возможностей благотворительности», но Маск не хотел этого делать после того, как Гейтс признал, что до сих пор не закрыл свою короткую позицию по Tesla.

«Извините, но я не могу серьезно относиться к вашей благотворительности в отношении изменения климата, когда у вас огромная короткая позиция против Tesla, компании, которая делает больше всего для решения проблемы изменения климата», — ответил Маск Гейтсу, отклонив приглашение.

Предоставлено: блог Whole Mars | Твиттер

Предоставлено: блог Whole Mars | Твиттер

Предоставлено: блог Whole Mars | Твиттер

Предоставлено: блог Whole Mars | Твиттер

Позже Маск подтвердил легитимность твитов. «Да, но я не сливал это в NYT», — сказал Маск в Twitter-аккаунте. @WholeMarsBlog. «Должно быть, они получили его через друзей друзей. Я слышал от нескольких человек на TED, что Гейтсу все еще не хватает полмиллиарда против Теслы, поэтому я и спросил его, так что это не совсем секрет».

Ходили слухи, что Гейтс действительно держал короткую позицию против Tesla, но он так и не подтвердил, имел ли он какие-либо инвестиции в акции автопроизводителя. Во время интервью CNBC в феврале 2021 года Гейтс отказался говорить о своей позиции. «Да, нет, я не говорю о своих инвестициях, но я думаю, что он должен очень гордиться тем, что он сделал», — сказал соучредитель Microsoft. Однако всего несколько дней спустя в интервью Bloomberg Гейтс пролил больше света на свою позицию, фактически признав, что продавал акции.

«Ну, знаете, я думаю, что Тесла — замечательная компания. Э-э, я хотел бы, знаете ли, быть более дальновидным», — сказал Гейтс. «Но, знаете, это здорово. И вы знаете, у меня много родственников, у которых есть Tesla, которые я помог купить для них. Итак, вы знаете, ничего, кроме положительных мыслей о Тесле и ее роли».

Короткая позиция Гейтса определенно вызывает тревогу. Tesla была ведущей силой в переходе на электромобили, а ее энергетический сектор с момента создания компании запустил как жилые, так и коммерческие проекты по хранению энергии и солнечной энергии. Трудно оправдать короткую позицию любого защитника окружающей среды или филантропа, занимающегося изменением климата, по акциям, связанным с устойчивостью.

Нерешительность Маска кажется оправданной, тем более что Гейтс открыто делает ставку на, возможно, самую революционную компанию 21-го века. Если Гейтс мог делать ставки против компании, которая так открыто занимается проблемами климата, то как мог Маск серьезно отнестись к его заявке?

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Илон Маск отклонил просьбу Билла Гейтса обсудить благотворительность в новых просочившихся текстах

Оставить комментарий