Skip to main content

Похоже, что Тесла вот-вот окажется в обстановке «военного времени» или снова в сортире. По крайней мере, на это намекнул генеральный директор Илон Маск в социальных сетях.

Tesla стала гигантом электромобилей, каким она является сегодня, принимая рискованные решения. Однако после съезда Model 3, чуть не убившего компанию, казалось, что Tesla несколько успокоилась. В то время как Cybertruck начал поставки клиентам, а Model Y стала самым продаваемым автомобилем в мире в прошлом году, казалось, что Tesla больше не ведет постоянную борьбу за выживание.

Похоже, это скоро изменится. После объявления об уходе из таких руководителей, как старший вице-президент по силовым агрегатам и энергетике Дрю Баглино и вице-президент по государственной политике и развитию бизнеса Рохан Патель, Илон Маск отметил на X, что каждые пять лет Tesla необходимо «реорганизовать и оптимизировать компанию для следующий этап роста».

Интересно, что Маску также понравился пост наблюдателя за Tesla в Китае Криса Чжэна, который отметил, что Илон Маск, похоже, снова вступает в своего рода режим «генерального директора военного времени». По мнению обозревателя Tesla, похоже, что Илон Маск делает ставку на всю компанию на предстоящее роботакси, подобно тому, как Tesla много лет назад делала ставку на Model 3. Давние последователи Tesla помнят, как компании пришлось пройти через несколько уровней ада, чтобы заставить Model 3 работать.

Бен Горовиц, соучредитель и генеральный партнер венчурной компании Andreessen Horowitz, отметил, что «руководители военного времени» обладают несколькими качествами, которые заставляют их работать. Среди них — готовность нарушить протокол ради победы, безумное внимание к деталям, когда дело касается вещей, которые могут помешать выполнению основной директивы, и чувство паранойи, среди прочего. Самое главное, что «руководители военного времени» также стремятся завоевать рынок, отметил Горовиц.

Возможно, «генеральный директор военного времени» действительно может быть тем, что нужно Tesla прямо сейчас, и Илон Маск, во всяком случае, кажется, работает намного лучше, когда на кону стоит много вещей. В конце концов, именно это сделало SpaceX доминирующей силой в секторе космических запусков, и именно это превратило Tesla в крупнейшего в мире производителя электромобилей сегодня. Конкуренция действительно накаляется, особенно со стороны Китая, поэтому, возможно, возвращение Tesla в ситуацию с высокими ставками может стать тем, что компании нужно, чтобы еще раз выйти за пределы своих возможностей.

Илон Маск объявил, что специальное роботакси Tesla будет представлено 8 августа 2024 года. Излишне говорить, что Tesla, скорее всего, окажется в «режиме военного времени» задолго до этой даты.

Илон Маск тонко намекает, что Tesla снова переходит в «режим военного времени»

Оставить комментарий