Skip to main content

В учредительных документах Tesla для предстоящих операций в Индии недавно выяснилось, что Tesla Motors Amsterdam станет материнской компанией для Tesla Motors и Energy India. Это говорит о том, что подразделение производителя электромобилей в Силиконовой долине в Нидерландах будет направлять инвестиции компании в Индию.

Tesla в настоящее время зарегистрирована в Калифорнии, а Tesla Motors, Нидерланды, является одной из ее дочерних компаний. Налоговые эксперты отметили, что Нидерланды являются одним из лучших вариантов среди известных американских компаний, поскольку страна предлагает благоприятные налоговые ставки и надежную систему защиты интеллектуальной собственности.

Как отмечается в отчете Economic Times, планируемая корпоративная структура Tesla в Индии будет предлагать производителю электромобилей налоговые льготы, связанные с приростом капитала и выплатой дивидендов. Однако это отличает Tesla от других иностранных автопроизводителей, работающих в стране. MG Motors, например, вошла в Индию в 2017 году и инвестировала через Китай, а инвестиции для KIA India направлялись через Южную Корею.

Раджеш Ганди, партнер Deloitte India, отметил, что использование Tesla своего подразделения в Нидерландах может быть выгодным для производителя электромобилей. «После внесения поправок в налоговые соглашения Индии с Маврикием и Сингапуром практически не осталось никаких вариантов получения освобождения от налога на прирост капитала по сделкам с ПИИ. Соглашение между Индией и Нидерландами выделяется тем, что освобождает от налогообложения прирост капитала, когда акции Индии продаются голландской компанией неиндийскому покупателю », — сказал он.

Надвигающееся прибытие Tesla в Индию было долгожданным, хотя в конце прошлого месяца Илон Маск отметил, что производитель электромобилей определенно начнет свою деятельность в стране в 2021 году. Министр Союза автомобильного транспорта Индии Нитин Гадкари, со своей стороны, отметил, что Tesla также начнет продажи в Индии в этом году.

Вскоре Tesla подала заявку на получение двух бизнес-лицензий в Индии под названиями «Tesla India Motors and Energy Private Limited» и «Tesla Energy Private Limited». Это предполагало, что после долгого ожидания прибытие Tesla в Индию неизбежно.

Оставить комментарий