Skip to main content

Комиссар Федеральной комиссии по связи (FCC) Брендан Карр отклонил запрос Института открытых рынков (OMI) о блокировании покупки Twitter генеральным директором Tesla и SpaceX Илоном Маском. Отклонение Карром запроса OMI было довольно решительным: чиновник заявил, что предложения группы «абсурдны».

После сделки Маска с советом директоров Twitter в понедельник, когда компания социальных сетей согласилась на выкуп по цене 54,20 доллара за акцию, OMI незамедлительно направил запрос в Федеральную комиссию по связи, Министерство юстиции (DOJ) и Федеральную торговую комиссию (FTC). ), чтобы заблокировать транзакцию. OMI утверждало, что покупка Маском социальной сети представляет угрозу для американской демократии и свободы слова.

«Институт открытых рынков считает, что сделка представляет собой ряд непосредственных и прямых угроз американской демократии и свободе слова. Open Markets также считает, что сделка нарушает действующий закон и что Федеральная комиссия по связи (FCC), Министерство юстиции (DOJ) и Федеральная торговая комиссия (FTC) имеют достаточно полномочий, чтобы заблокировать ее», — отметил директор OMI Барри Линн.

OMI также утверждало, что Маск уже достаточно силен, поскольку он владеет Starlink, провайдером спутникового интернета, который в настоящее время расширяется на несколько территорий по всему миру.

«Мистер. Маск уже контролирует одну из самых важных интернет-платформ в мире — систему спутниковой связи Starlink. С конца 19 века правительство США регулярно предпринимало действия, чтобы предотвратить слияние существующих основных платформ.

«Совсем недавно, в 2017 году, Министерство юстиции попыталось заблокировать поглощение AT&T компании Time-Warner (эта попытка потерпела неудачу, поскольку Министерство юстиции возбудило неудовлетворительное дело, как в то время ясно дала понять OMI). Это означает, что точно так же, как сейчас мы ожидаем, что правительство США заблокирует поглощение Twitter компаниями Google, Facebook, Comcast или Verizon, те же правила применяются к владельцам Starlink», — написала Линн.

Комиссар FCC Брендан Карр не согласился. В ответ на запрос OMI чиновник заявил, что FCC не имеет полномочий блокировать приобретение Twitter генерального директора Tesla и SpaceX. Карр добавил, что предположение OMI о том, что FCC может добиться такого, абсурдно.

«FCC не имеет полномочий блокировать покупку Twitter Илоном Маском, и утверждать обратное абсурдно. Я бы приветствовал полное разъяснение FCC, что мы не будем принимать подобные легкомысленные аргументы», — написал Карр.

Илон Маск, со своей стороны, похвалил FCC за ее реакцию.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected]

Комиссар FCC отклонил просьбу заблокировать покупку Twitter Илоном Маском

Оставить комментарий