Skip to main content

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек, который ранее в этом году попал в заголовки газет, заявив, что страна должна трансформировать свою энергосистему «со скоростью Теслы», теперь призывает предпринять значительные усилия для снижения зависимости страны от российского газа. Газ является одним из важнейших источников энергии в Германии, и около 55% его импортируется из России.

«Если бы я сказал вам во время предвыборной кампании, что через десять месяцев построю терминал СПГ (сжиженного природного газа), вы бы сказали: «Вот эти политики со своими странными предвыборными обещаниями, они никогда их не выполняют». ‘ Тем не менее, сейчас мы должны попробовать нереальное в той или иной форме», — сказал Хабек.

Правительство Германии отметило, что независимость от российского газа, вероятно, станет возможной в середине 2024 года. Однако, учитывая войну между Россией и Украиной, могут быть уместны ускоренные сроки. Когда его спросили, возможна ли дата обретения независимости в 2023 году, Хабек заявил, что такие цели, как правило, нереалистичны «согласно немецким расчетам времени (строительства)».

Немецкий чиновник входит в число тех, кто был впечатлен быстрым строительством Gigafactory в Берлине Tesla. Несмотря на многочисленные трудности, завод по производству электромобилей был построен и запущен всего за два года. Во время пресс-конференции в прошлом месяце Хабек заявил, что Германия не может «продолжать в том же темпе».

Он также отметил, что успешное строительство Giga Berlin показало, что аналогичные амбициозные проекты, такие как строительство новых возобновляемых источников энергии и новых терминалов сжиженного природного газа (СПГ), могут быть завершены с аналогичной скоростью. Именно это недавно подчеркивал Хабек, говоря о необходимости независимости Германии от российского газа.

«Сейчас настало время строительства. Должна быть забивка свай. Должен быть пирс. Кто-то должен управлять экскаватором, и вы должны предъявить для этого разрешения. В случае сомнений нужно начинать действовать заранее. Сначала выкопайте траншею, в которую должна войти труба, затем придет разрешение», — сказал Хабек.

К счастью, другие организации, похоже, согласны с официальным лицом. Согласно отчету Euractiv, компании уже выстраиваются в очередь, чтобы помочь реализовать цели чиновника. Министр финансов Кристиан Линднер также выделил 3 миллиарда евро на аренду плавучих терминалов СПГ, которые могут быть пришвартованы в прибрежных глубоководных гаванях Германии.

*Цитаты предоставлены Euractiv.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected]

Немецкий чиновник призывает «Tesla Speed» отказаться от российского газа

Оставить комментарий