Skip to main content

Компания Tesla недавно поделилась кадрами производства своих аккумуляторных батарей 4680 следующего поколения. Видео, которое, похоже, взято из пилотной линейки Roadrunner производителя электромобилей, предполагает, что система производства аккумуляторов Tesla 4680 вполне может быть воплощением неуловимой концепции «Alien Dreadnought» Илона Маска.

Во время подготовки к начальной рампе Model 3 Илон Маск представил систему производства автомобилей, которая будет настолько автоматизирована, что будет выглядеть внеземной по своей природе. Эта концепция, получившая название «Чужой дредноут», в конечном итоге не достигла поставленных целей, и в конечном итоге Tesla приняла производственную систему для Model 3, которая сочетала в себе человеческие и автоматизированные машины. С тех пор Tesla предприняла шаги в направлении увеличения автоматизации своей системы производства автомобилей, о чем свидетельствуют такие детали, как жесткая проводка модели Y, которые оптимизированы для установки роботами.

Видео Tesla о своей линии по производству аккумуляторов 4680 предполагает, что уровень автоматизации компании достиг невиданного ранее уровня. Как отметил TSLA bull @truth_tesla в Твиттере, кадры, опубликованные Tesla в своем видео о найме, показывают невероятно автоматизированную линию по производству аккумуляторов. Это можно было сразу увидеть на основной производственной линии Tesla по производству аккумуляторов, на которой, в отличие от традиционных предприятий по производству аккумуляторов, в основном отсутствуют люди.

В какой-то момент на видео был виден рабочий предприятия, хотя, что довольно интересно, мужчина был одет в обычную фабричную одежду. Принимая во внимание, что предприятия по производству аккумуляторов обычно представляют собой чистые помещения, требующие от рабочих носить защитное снаряжение, а также тот факт, что между рабочим и оборудованием для производства аккумуляторов, кажется, существует барьер, может показаться, что значительная часть линии Roadrunner в Объект Tesla на Като Роуд — это изолированное высококачественное чистое помещение с очень ограниченным присутствием людей.

Дополнительные намеки на автоматизированный процесс производства 4680 аккумуляторных ячеек появились недавно, когда в блоге EV Electrek в сеть попало изображение структурного аккумуляторного блока Tesla с сотовой архитектурой. Энтузиасты электромобилей, такие как некоторые члены сабреддита r / TeslaMotors, отметили, что просочившееся изображение структурной аккумуляторной батареи Tesla, похоже, также оптимизировано для автоматической сборки.

Если Tesla действительно создала гиперавтоматическую систему для производства своих 4680 аккумуляторных элементов, компания вполне могла бы в конечном итоге еще больше увеличить разрыв между собой и своими конкурентами. В конце концов, традиционные автопроизводители сегодня по-прежнему используют модульные аккумуляторные батареи, которые потребуют значительной степени человеческой сборки. Появились сообщения о таких технологиях, как «одноклеточная» конструкция Apple, хотя подробностей о таких инициативах пока мало. Излишне говорить, что если линейка аккумуляторов Tesla 4680 настолько автоматизирована, как предполагалось, производственная система вполне может считаться первым из реально работающих решений Илона Маска «Alien Dreadnought».

Посмотрите видеоролик Tesla по подбору аккумуляторов на производственной линии 4680 ячеек в видео ниже.

Оставить комментарий