Skip to main content

Производитель роскошных электромобилей Lucid Motors, как сообщается, обдумывает идею выхода на биржу путем слияния со специальной компанией по приобретению акций (SPAC).

SPAC, который, как сообщается, будет связан с Lucid Motors, — это базирующаяся в Нью-Йорке компания Churchill Capital Corp. IV, которую возглавляет ветеран Уолл-стрит Майкл Кляйн. Акции Churchill, которые привлекли впечатляющие 1,8 млрд долларов в ходе IPO в июле прошлого года, подскочили более чем на 30% после новостей о ее потенциальной сделке с Lucid Motors.

Ссылаясь на источники, якобы знакомые с этим вопросом, Bloomberg отметил, что сделка может быть оценена в сумму до 15 миллиардов долларов, что весьма впечатляет, учитывая, что Lucid Motors еще не приступила к поставкам своего дебютного автомобиля — роскошного седана Air. Для сравнения, тот же производитель электромобилей Tesla уже хорошо разбирался в производстве и поставках оригинального родстера, когда он стал публичным в 2010 году.

Тем не менее, Lucid Motors, похоже, является одной из самых разносторонних компаний по производству электромобилей, появившихся в этом году, с седаном Air, который соответствует и даже превосходит ветеранов, таких как Tesla Model S, в некоторых спецификациях. В значительной степени это может быть связано с тем, что Lucid возглавляет ветеран электромобилей Питер Роулинсон, который ранее работал над Tesla Model S.

SPAC становятся популярным способом среди компаний, производящих электромобили, для увеличения объема и сбора денег. Faraday Future, производитель электромобилей, который пообещал вступить в битву с Tesla несколько лет назад, как сообщается, ведет переговоры о слиянии с Property Solutions Acquisition Corp. Соучастник производителя электромобилей Fisker Inc., который также имеет ссылки на первые дни Tesla, также стал публичным через аналогичная сделка в прошлом году. Lucid, если он все же осуществит слияние, станет одним из самых разносторонних производителей электромобилей, выбравших путь SPAC.

 

Оставить комментарий