Skip to main content

Предстоящая миссия НАСА «Артемида» на Луну сегодня стала важной вехой, поскольку были успешно проведены наземные испытания полномасштабной версии его новейшего ракетного ускорителя.

Основываясь на завершении других аналогичных испытаний ракеты-носителя, получившей название Flight Support Booster 1 (FSB-1), которая позволила ему полететь как часть будущей системы космического запуска (SLS) агентства, в этом последнем испытании использовались новые материалы для ракетного топлива и проверил, что баллистические требования его пяти двигателей были выполнены. В ходе последующей телеконференции НАСА и его партнеры подтвердили, что испытания достигли поставленных целей.

«НАСА и Northrop Grumman завершили испытания ускорителей, которые использовались для первых трех миссий Artemis лунной программы агентства», — говорится в цифровом пресс-ките. «FSB-1 основывается на предыдущих испытаниях твердотопливного ракетного ускорителя с пятью сегментами, чтобы оценить улучшения и новые материалы в ускорителях для миссий после Artemis III».

FSB-1 и его варианты в основном построены партнером NASA Northrop Grumman, чей объект в Промонтори, штат Юта, является местом проведения сегодняшних испытаний. Недавние испытательные стрельбы длились около двух минут и дали тягу в 3,6 миллиона фунтов. Его успех является намеком на заявление НАСА о том, что это самые большие и самые мощные ракетные ускорители, когда-либо построенные для полета. Ракеты-носители типа FSB-1, имеющие длину 167 футов и диаметр 12 футов, будут летать парами вместе с корпусом основной ракеты SLS и грузом.

НАСА успешно тестирует полномасштабную версию ракеты-носителя Artemis Moon. (Изображение: НАСА / Northrop Grumman)

Миссия НАСА «Артемида» названа «сестрой-близнецом Аполлона» и направлена ​​на возвращение людей на Луну к 2024 году. Агентство приступило к разработке целого набора технологий для поддержки как устойчивой, ориентированной на Луну миссии, так и последующей миссии на Марс. миссия, вовлекая коммерческое космическое сообщество. В то время как компоненты запуска Artemis включают традиционный путь НАСА с использованием давних подрядчиков, другие части миссии были открыты для других участников тендера, победителями контрактов которых стала SpaceX.

В дополнение к своему успеху в запуске первых астронавтов на МКС с американской земли после вывода космического корабля «Шаттл» в 2011 году, SpaceX также добилась успеха в конкурентной лунной гонке НАСА. Частная космическая компания уже заключила для агентства четыре контракта на разработку и запуск и посадку на Луну возможностей, один — совсем недавно, в конце августа. SpaceX также имеет несколько контрактов на запуск на Луну независимо от НАСА.

Ракета НАСА SLS в конфигурации Block 1 с капсулой Orion наверху. (НАСА)

Одним из основных конкурентов SLS будут ракеты Falcon Heavy и Starship от SpaceX. Компания уже приступила к испытаниям прототипов своей ракеты-посадочного модуля, а также установила мировые рекорды с новым двигателем Raptor. В то время как основная миссия SpaceX — переправлять людей на Марс на всю жизнь, Луна уже обеспечивает платежеспособных клиентов для этого предприятия.

В прошлом году генеральный директор Илон Маск объявил о частном чартерном соглашении между эксцентричным японским миллиардером Юсаку Маэдзавой и производителем ракет для полета на Луну в 2023 году. Самая ранняя поездка на Луну при поддержке NASA назначена на 2022 год, в то время как собственная миссия агентства «Артемида» запланирована на 2024 год. свой календарь для запуска.

Вы можете посмотреть полное испытание ракеты-носителя миссии Artemis, проведенное НАСА ниже:

Оставить комментарий