Skip to main content

Похоже, что партнер Tesla по аккумуляторным батареям, Panasonic, готовится к масштабному спуску на Gigafactory в Неваде, и один из руководителей компании заявил, что японская компания будет значительно расширять свои операции на этом объекте. К ним относятся установка нового оборудования и найм большего количества рабочих, что позволит Giga Nevada производить аккумуляторные элементы по более высоким ценам, чем раньше.

Расширение Panasonic было недавно подтверждено Карлом Уолтоном, вице-президентом по производственным технологиям и объектам Panasonic Energy в Северной Америке, который поделился новостями в беседе с Reno Gazette-Journal. По словам Уолтона, некоторое расширение должно произойти в течение следующих нескольких месяцев, и, вероятно, оно будет продолжаться вплоть до следующего года.

«В ближайшие пару месяцев необходимо провести некоторые строительные работы. Затем в начале следующего года мы будем устанавливать новое оборудование, и вскоре после этого начнется производство », — сказал он.

Дополнительная емкость будет поступать от 14-й линии по производству аккумуляторов, которую Panasonic добавит в Giga Nevada. Уолтон отказался назвать точное количество ГВт-ч, которое запланированное расширение увеличит мощность предприятия, хотя он отметил, что Panasonic ожидает, что мощность предприятия увеличится примерно на 10% после модернизации. Следует отметить, что в настоящее время мощность Gigafactory Nevada составляет около 35 ГВтч в год.

Уолтон также отметил, что по мере расширения Panasonic будет нанимать больше сотрудников для Giga Nevada. При этом исполнительный директор отметил, что запланированный набор кадров будет включать только около 100 новых должностей, намекая на возможность значительной автоматизации 14-й линии. «В результате расширения у нас увеличится штат примерно на 100 человек. Мы рады продолжить наши инвестиции в сообщество Северной Невады и наших людей здесь », — заявил Уолтон.

В разговоре с Gazette-Journal Уолтон добавил, что планы по расширению площадки Tesla не будут ограничиваться новой линией по производству аккумуляторных элементов, поскольку существующие линии также получат значительные обновления. Эти обновления, пояснил исполнительный директор, необходимы для размещения аккумуляторных элементов нового поколения. «Эта работа начинается сейчас, и мы уже начали переоборудовать существующее оборудование, чтобы иметь возможность производить эти батареи для нас», — отметил Уолтон.

Интересно, что руководитель Panasonic предоставил некоторые подробности о аккумуляторных элементах следующего поколения, которые будут производиться на Gigafactory Nevada. По словам Уолтона, последняя батарея Panasonic увеличивает удельную энергию на 5% по сравнению с предыдущими батареями. Компания также заявила, что ее новые элементы в 1,4 раза плотнее, чем у конкурирующих железо-фосфатных батарей, что делает их батареями с самой высокой плотностью энергии в мире. Однако эти улучшения — всего лишь шаг, поскольку, как сообщается, Panasonic стремится увеличить удельную энергию своих аккумуляторных элементов на 20%.

Подтверждение Panasonic о запланированном расширении в Gigafactory Nevada подчеркивает прочные рабочие отношения японской фирмы с Tesla. В прошлом году в отчете Nikkei Asian Review, в котором цитировалось очень мало источников, утверждалось, что Panasonic замораживает свои планы расширения в Гига Неваде. Генеральный директор Panasonic Казухиро Цуга также прокомментировал в Twitter «непредсказуемое» поведение генерального директора Tesla Илона Маска. Маск, со своей стороны, отметил, что компания Panasonic стала причиной ограничений по поставкам аккумуляторов в Giga Nevada.

Однако недавние заявления Уолтона показывают, что обе компании сейчас стоят на гораздо более твердой основе. В конце концов, расширение Panasonic в Gigafactory Nevada кажется сильной стратегией в этом году, особенно с учетом того, что бизнес по производству аккумуляторов на заводе Tesla оказался прибыльным даже с января по март 2020 года, время, которое омрачено началом пандемии. А поскольку электромобили становятся все более популярными, японская фирма, вероятно, будет приложить все усилия, чтобы удовлетворить спрос на аккумуляторы для электромобилей Tesla.

Оставить комментарий