Skip to main content

Учитывая, что электромобили — это, по сути, гигантские батареи на колесах, неудивительно, что несколько автопроизводителей изучают их потенциальное использование в системах «автомобиль-сеть». Компания Porsche недавно объявила, что тоже экспериментирует с технологиями V2G, хотя немецкий производитель спортивных автомобилей решил сделать что-то новаторское в своих тестах «автомобиль-сеть».

Тесты Porsche V2G проводились с оператором сети TransnetBW и консалтинговой фирмой Intelligent Energy System Services (IE2S). Используя «рой» из пяти Porsche Taycan и Home Energy Manager (HEM) Porsche, автомобили были подключены к энергосистеме в качестве буферов. Этот тест проводился как в лабораторных условиях, так и в бытовых условиях.

Согласно пресс-релизу, испытания Porsche в конечном итоге продемонстрировали, что электрическая балансировочная мощность может накапливаться в высоковольтных батареях многочисленных электромобилей. Это стало возможным в немалой степени благодаря усилиям компании IE2S, разработавшей облачную систему пулинга. Система контролировала процесс зарядки исходя из потребностей электросети.

Лутц Мешке, заместитель председателя правления Porsche AG, выступил с заявлением о тестах Taycan V2G. По словам руководителя, у решений «автомобиль-сеть» есть большой потенциал, и это стало очевидным во время пилотных испытаний Taycan.

«Технология зарядки Porsche Taycan, а также наши продукты Home Energy Manager и Mobile Charger имеют большой потенциал для будущего: пилотное испытание доказало это. И балансирующий рынок электроэнергии — не единственное, для чего может использоваться подобная система пулинга.

«Также возможны передовые решения для «зеленой» зарядки и других приложений для подключения транспортных средств к сети. И это еще не все: если в будущем электромобили будут возвращать электроэнергию обратно в сеть, например, с помощью частной фотоэлектрической системы, способствуя распространению регенеративной энергии, это еще больше повысит признание электромобильности», — сказал Мешке.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Porsche использует «рой» Taycan в успешном тестировании транспортного средства к сети

Оставить комментарий