Skip to main content

Впервые за более чем 16 месяцев ракетный ускоритель SpaceX Falcon 9 был замечен, направляясь на запад, в сторону Калифорнийской площадки компании, — верный признак того, что следующий запуск на Западном побережье не за горами.

Впервые замеченный в Западном Техасе 20 августа, ракета-носитель Falcon 9, завернутая в классический черный пластиковый кокон, была захвачена во второй раз через три дня между Аризоной и Калифорнией. Ракета завершила путь ~ 2600 километров (~ 1600 миль) от исследовательского и испытательного центра SpaceX в МакГрегоре, штат Техас, рано утром 24 августа, прибыв на территорию космического стартового комплекса 4 (SLC-4) базы ВВС США Ванденберг (VAFB).

По крайней мере, согласно публично доступным заявкам на запуск, неизвестный ускоритель Falcon 9 будет проводить довольно много времени в ангаре SpaceX SLC-4E перед своим первым запуском в Калифорнии. Тем не менее, учитывая, что многие неверно истолковали нормативный документ годовой давности как подтверждение постоянного выхода SpaceX из VAFB незадолго до этого в этом месяце, неожиданное появление ракеты-носителя является обнадеживающим знаком.

До первого запуска SpaceX в Калифорнии более чем за год может потребоваться всего несколько месяцев. (SpaceX)

На данный момент у SpaceX есть две или три возможных миссии на Западное побережье, запланированные на последние несколько месяцев 2020 года, но есть большая вероятность, что они столкнутся с задержками по мере приближения к ориентировочным датам запуска. В первую очередь это совместный спутник для изучения топографии океана Sentinel 6A (Sentinel 6 Michael Freilich, Jason-CS A) НАСА и ЕКА, один из двух новых космических аппаратов, предназначенных для продолжения работы, выполняемой космическим кораблем Jason-3 (запущенным SpaceX в 2016 году). Согласно совместному обзору, завершенному 25 июня и упомянутому в официальном документе (PDF), SpaceX и NASA работают над первой попыткой запуска Sentinel 6A не ранее (NET) 10 ноября 2020 года.

НАСА заключило с SpaceX контракт на запуск в размере 97 миллионов долларов в 2017 году, почти гарантируя, что Sentinel 6A будет летать на новой ракете-носителе Falcon 9. Тот факт, что ракета-носитель, замеченная на транспорте на прошлой неделе, никогда не была замечена к востоку от Техаса, убедительно означает, что это новый Falcon 9 SpaceX, испытанный в МакГрегоре перед отправкой обратно в Калифорнию, и в этом случае Sentinel 6A почти наверняка станет следующим запуском VAFB SpaceX.

Созданный Airbus спутник Sentinel 6A весит около 1500 кг (3300 фунтов) и, вероятно, полетит в Калифорнию в течение следующих 1-2 месяцев. (ЕКА)

В том случае, если ракета-носитель, прибывшая на VAFB 24 августа, не будет летать, это, вероятно, Falcon 9 B1063. Германский спутник для получения радиолокационных изображений SARah-1, возможно, является единственным запуском на Западном побережье в манифесте SpaceX, который может гарантировать отправку новой ракеты-носителя в Калифорнию, но недавние признаки указывают на запуск космического корабля массой около 2200 кг (4850 фунтов) в первом квартале 2021 года (задержка с Q4 2020) в рамках специальной миссии SpaceX по совместным поездкам.

Менее вероятно, что SARah-1 мог быть проявлен в первой специальной миссии SpaceX по совместному использованию пассажиров, запуск которой запланирован на декабрь 2020 года. В любом случае, будучи довольно сложными и дорогими одноразовыми научными космическими аппаратами, и SARah-1, и Sentinel 6A могут выскользнуть из строя. от их текущих целей запуска, а это означает, что Falcon 9 B1063, вероятно, проведет как минимум 2-3 месяца на хранении с настоящего момента до начала первого потока запуска.

Панорама стартовой площадки VAFB SLC-4 SpaceX и посадочной зоны-4. (Эрик Ральф)Falcon 9 B1049 готовится к запуску Iridium NEXT-8 в январе 2019 года с SLC-4E. (SpaceX)

Независимо от полезной нагрузки или первой ступени его запуска, SpaceX отправила во Флориду свою бывшую посадочную платформу для дронов с Западного побережья более года назад. Таким образом, любой запуск ракеты-носителя Falcon 9 из Калифорнии должен быть израсходован или снова приземлиться на суше в LZ-4.

Пока SpaceX и ее таинственный ускоритель Falcon 9 ждут своего следующего запуска на Западном побережье, компания, вероятно, воспользуется возможностью познакомить почти полностью новую команду инженеров и техников по пуску. После запуска миссии Radarsat Constellation в июне 2019 года SpaceX фактически законсервировала свою площадку Vandenberg и либо уволила, либо перевела подавляющее большинство сотрудников, работающих с SLC-4. SpaceX начала набор сотрудников для восстановления этой команды в начале 2020 года.

Благодаря крупному военному контракту с США на несколько запусков, который SpaceX выиграла всего несколько недель назад, объекты компании Vandenberg почти гарантированно останутся активными — пусть даже периодически — в течение большей части 2020-х годов.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, чтобы узнать о последних новостях, обзорах с земли и уникальном взгляде на процессы запуска и восстановления ракет SpaceX.

Оставить комментарий