Skip to main content

Французский автопроизводитель Renault рассматривает возможность продажи по крайней мере части своей доли в японском автопроизводителе Nissan, чтобы профинансировать его переход на полностью электрическую линейку в ближайшие годы. На этой новости акции Nissan упали более чем на 6 процентов.

Renault заявила, что рассматривает возможность хотя бы частичной продажи своей доли в Nissan, поскольку планирует разделить свой бизнес по производству электромобилей и двигателей внутреннего сгорания, как это сделал Ford в начале этого года. Разделение, по словам Renault, поможет автопроизводителю сосредоточиться на развитии своего бизнеса электромобилей, чтобы догнать лидеров отрасли, таких как Tesla, Volkswagen и другие. Bloomberg первоначально сообщил об этой истории в пятницу.

Опубликовав в пятницу свои финансовые и производственные результаты за первый квартал 2022 года, Renault сообщила о любых доступных автопроизводителю вариантах разделения своего бизнеса по производству электромобилей и двигателей внутреннего сгорания. Это включало потенциальный публичный листинг в 2023 году во второй половине года. По словам финансового директора Тьерри Пьетона, планы должны быть одобрены партнером по альянсу Nissan. Nissan был «в курсе» с Renault, пока автопроизводитель взвешивал свои варианты.

На момент написания статьи акции Nissan упали на 6,36% с утра пятницы, когда Renault объявила о своих возможных планах изучить возможность продажи акций Nissan.

В январе Nissan и Renault объявили об инвестиционном плане на сумму 26 миллиардов долларов, который потребует от двух компаний тесного сотрудничества для производства электромобилей. Однако партнерство было далеко не гладким, особенно в Японии. Renault владеет 43,4% акций Nissan, который также имеет 15% акций без права голоса в своем акционере. Renault спасла Nissan от банкротства, предоставив финансовую помощь в 1999 году, но ежегодно производит меньше автомобилей, чем японская компания.

Renault заявила, что в первом квартале поставила 552 000 автомобилей по всему миру, при этом наибольшая доля рынка приходится на ее родную страну, Францию. За ними последовали Россия, Италия, Германия и Турция.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Renault рассматривает возможность продажи доли Nissan, которая могла бы профинансировать переход на электромобили

Оставить комментарий