Skip to main content

Rocket Lab готовится к своей следующей миссии «Живи и летай» не ранее четверга, 21 марта.

Миссия будет осуществляться со стартового комплекса 2 летной базы НАСА в Уоллопсе. Это будет четвертый запуск Rocket Lab со своей площадки в Вирджинии, ранее был запущен HASTE, суборбитальный вариант Electron.

Заказчиком этой миссии является Национальное разведывательное управление, которое впервые использует стартовую площадку Rocket Lab в США. Миссия под названием NROL-123 останется засекреченной, но наблюдатели за спутниками обычно могут отследить полезную нагрузку в течение нескольких дней после запуска, чтобы определить орбиты, на которых размещены эти секретные полезные нагрузки.

Это будет четвертый запуск Rocket Lab в этом году. Последний раз компания запустила миссию «Owl Night Long» для Synspective 12 марта. Компания надеется продолжить свои недавние успехи и отметить свой пятый полет подряд после неудачи во время миссии «Мы никогда не оставим вас» в сентябре 2023 года.

В целом Rocket Lab на данный момент предприняла 45 попыток запуска, 41 из которых удалась. После каждой неудачи компания становилась сильнее и сейчас успешно приступила к реализации первой стадии программы восстановления. Он несколько раз запускал свои двигатели Резерфорда и восстанавливал несколько первых ступеней, приближаясь к первому полету всего Электрона.

В ходе подведения итогов за третий квартал компания Rocket Lab сообщила, что она будет пытаться восстановить по крайней мере девять раз из 22 миссий, запланированных на 2024 год. Конечно, Rocket Lab все еще может изменить это и попытаться восстановить больше первых ступеней, как это было в прошлом году.

В то время как Rocket Lab увеличивает частоту запусков Electron, она также продолжает работу над своей ракетой Neutron, которая будет способна поднимать на орбиту гораздо более крупные полезные нагрузки и предназначена для повторного использования, начиная с первого полета. Питер Бек, генеральный директор и основатель, заявил во время отчета о финансовых результатах за четвертый квартал, что они намерены завершить испытательный стенд Stennis к концу марта и вскоре после этого испытать свой новый двигатель Archimedes.

Бек также упомянул, что они могут запустить Neutron к концу года, если все испытания пройдут гладко.

Раскрытие информации: Ричард Энгл не является акционером RKLB.

Вопросы или комментарии? Как вы думаете, что будет с Rocket Lab в 2024 году? Напишите мне письмо на .

Rocket Lab запустит секретную полезную нагрузку для NRO

Оставить комментарий