Skip to main content

Короткие продавцы Tesla (NASDAQ: TSLA) почувствовали ожог в первые дни 2021 года, зафиксировав убыток в 1 миллиард долларов из-за повышения цен на электромобиль 4 января.

Вчера Tesla закрылась на рекордно высоком уровне в 729,77 доллара, что ознаменовало первый официальный торговый день на Уолл-стрит в 2021 году как победу автомобильной компании из Кремниевой долины. Повышение цены акций на 3,4% было встречено еще одним рекордом: 52-недельным максимумом в 744,49 доллара, который был достигнут в первые часы торговой сессии понедельника.

Но в то время как долгосрочные держатели TSLA чувствовали рост своих портфелей в течение года, участники коротких продаж уже чувствуют жар, как и в 2020 году, когда они сообщили об убытках в размере 38 миллиардов долларов за год. Отчеты Financial Review теперь показывают, что короткие позиции уже потеряли 1 миллиард долларов в 2021 году, несмотря на то, что пока состоялась только одна торговая сессия.

Почему? Все очень просто. Tesla сообщила о своих показателях поставки и производства за 4 квартал 2020 и 2020 год, которые показали, что компания достигла своей цели в 500000 единиц в производстве и чуть не достигла уровня поставок в 499 650 единиц. Тем не менее, официальное число может превышать 500000, и оно будет объявлено во время конкурса результатов Tesla за 4 квартал 2020 года, который состоится в конце этого месяца.

Порог в 500000 единиц в поставках или производстве был долгим шансом для Tesla. Несмотря на то, что спрос был стабильным в течение всего 2020 года, было несколько остановок его производственных мощностей, включая завод во Фремонте в Северной Калифорнии, который является единственным заводом, который производит все четыре электрические модели Tesla.

Тем не менее, преданная своему делу команда Илона Маска, состоящая из руководителей, инженеров, партнеров по производству и консультантов по продажам, объединилась для создания легендарного толчка в четвертом квартале, результатом которого стал самый крупный квартал компании, когда было поставлено более 180 000 автомобилей и произведено более 179 000 автомобилей.

«Musk & Co в основном достигла своей цели в 500 000 за год, что является серьезным препятствием для компании и настроений, поскольку за последние 10 месяцев Tesla увидела устойчивый спрос на Model 3, несмотря на ураганные встречные ветры потребителей, наблюдаемые во всем мире на фоне COVID. », — написал аналитик Wedbush Дэн Айвз в записке для инвесторов.

ТАКЖЕ ПРОЧИТАЙТЕ:

Прогноз Tesla (TSLA) на 2021 год: Deutsche Bank повышает прогноз после рекордного года

Несмотря на пять последовательных прибыльных кварталов, устойчивый спрос и подтвержденный рост Tesla, она по-прежнему остается самой короткой акцией на Уолл-стрит. Данные S3 показывают, что короткий интерес Tesla составляет 31,20 миллиарда долларов, или 44,22 миллиона акций короткие. Это составляет 5,83 процента от общего объема акций TSLA. Между тем, у Apple всего 13,3 миллиарда долларов короткой доли участия, что составляет всего 0,6 процента ее доли в свободном обращении.

Энтузиасты Tesla не новичок в том, что они оказались на правой стороне дилеммы TSLA vs. TSLAQ. Дэвид Эйнхорн из Greenlight Capital Re признал, что его фонд почувствовал накал от короткой продажи Tesla в 2020 году, заявив, что производитель электромобилей «снизил эффективность» портфеля Greenlight 2020 года. Чистые премии снизились на 10,7%, все из-за короткой позиции Greenlight по TSLA.

На момент написания акции TSLA выросли примерно на 0,2%, торгуясь на уровне 731,19 доллара.

Отказ от ответственности: Джои Клендер — акционер TSLA.

Оставить комментарий