Skip to main content

Ракета SpaceX Falcon 9 и местные погодные условия, похоже, находятся на пути к первому запуску компании Starlink в 2021 году и 17-й миссии Starlink в целом.

Миссия, известная как Starlink-16 (V1 L16), должна стать 16-м запуском компанией SpaceX действующих спутников Starlink v1.0. Ее запуск запланирован не ранее (NET) 8:45 EST (13:45 UTC). Понедельник, 18 января.

Ожидается, что Starlink-16, запускаемый с космического центра Кеннеди (KSC) SpaceX LC-39A, будет нести стандартную партию из 60 интернет-спутников на низкой околоземной орбите (LEO). Доставленные на относительно низкую (т. Е. Быстро затухающую) переходную орбиту, 60 спутников будут постепенно распространяться после развертывания, открывая свои солнечные батареи и начиная однодневный или многодневный период проверки работоспособности.

(Тесларати — SpaceX)

После того, как наземные диспетчеры SpaceX объявили о своем здоровье, каждый плоский прямоугольный спутник включит двигатель на основе эффекта Холла, работающий на криптоне, и начнет несколько недель процесса поднятия и выравнивания своей орбиты. На самом деле, разделение каждой партии Starlink на более мелкие группы и достижение их соответствующих самолетов может занять несколько месяцев, имея в виду своего рода линейную полосу спутникового покрытия, охватывающую окружность Земли. Для частей созвездия Starlink SpaceX в настоящее время сосредоточено на строительстве, каждому из этих самолетов требуется 22 спутника, два из которых считаются запасными.

Как ранее обсуждалось на Teslarati, ракета-носитель Falcon 9, назначенная SpaceX для Starlink-16, должна вылететь всего через 36 дней после последней миссии, побив предыдущий мировой рекорд по обороту многоразовых ракет примерно на 30%. Starlink-16 также станет восьмым запуском Falcon 9 B1051, что станет еще одним первым запуском в семействе ракет Falcon.

Согласно SpaceX, обе половины обтекателя полезной нагрузки Starlink-16 (коническая композитная конструкция из углеродного волокна, которая защищает спутники от элементов и атмосферных воздействий) будут испытаны в полете — одна во втором полете, а другая — в третий раз. Дождавшись последней секунды, чтобы избежать открытого моря в зоне восстановления, парные спасательные суда GO Ms Tree и GO Ms Chief 17 января вышли из порта Северной Каролины по пути к зоне вылова обтекателя Starlink-16. Еще неизвестно, ознаменует ли Starlink-16 возврат к попыткам одновременного отлова, которых не было уже несколько месяцев.

Оставить комментарий