Skip to main content

Сообщается, что оптимизация численности персонала Tesla достигла Китая, и в местных отчетах говорится, что компания начала свои усилия по сокращению части своей рабочей силы в стране. Однако инициатива не затрагивает позиции, связанные с производством полностью электрических автомобилей компании.

Во время своего виртуального выступления на Катарском экономическом форуме во вторник Илон Маск отметил, что запланированное сокращение штата Tesla затронет только штатных сотрудников. Поскольку наемные работники составляют лишь около 1/3 рабочей силы Tesla, его оценка в 10% должна привести к сокращению общей численности персонала компании примерно на 3–3,5%.

«Tesla сокращает наемный персонал примерно на 10% в течение следующих трех месяцев или около того… У нас около двух третей почасовой оплаты и одна треть оклада. Таким образом, я предполагаю, что технически сокращение наемной рабочей силы на 10% — это всего лишь примерно 3%, 3,5% сокращение общей численности персонала», — сказал Маск.

Ссылаясь на людей, знакомых с этим вопросом, местное китайское новостное издание Sina Tech отметило, что сокращение рабочей силы в Китае является частью усилий Tesla по оптимизации численности персонала в масштабах всей компании. Источники издания отказались предоставить более подробную информацию по этому вопросу, как сообщается, из-за опасений по поводу последствий процесса разделения.

«Произошли увольнения во многих функциональных подразделениях, кроме производства», — отметили источники издания.

Численность персонала Tesla значительно выросла за эти годы по мере роста поставок автомобилей. По сообщениям, в прошлом году Tesla наняла 28 533 человека по всему миру, что на 40,3% больше, чем в 2020 году. Значительная часть этих рабочих мест была сосредоточена в основном в Европе и Китае, двух странах, в которых расположены гигафабрики Tesla.

Интересно, что в прошлом месяце Tesla опубликовала информацию о найме на более чем 100 должностей в Шанхайском центре исследований и разработок и инноваций. Должности были разнообразными, так как они включали вакансии в области программного обеспечения для автомобилей, разработки аппаратного обеспечения, энергетики и энергетики, и это лишь некоторые из них.

Ожидается, что научно-исследовательский центр Tesla China будет проектировать, разрабатывать и производить новые модели и энергетические продукты, адаптированные для местного рынка. Среди них широко известный компактный электромобиль, который, как ожидается, будет предлагаться по цене ниже Tesla Model 3.

Сокращение рабочей силы Tesla достигает Китая, рабочие места, связанные с производством, не затрагиваются: отчет

Оставить комментарий