Skip to main content

Менее чем через две недели после того, как генеральный директор Илон Маск сообщил, что SpaceX возобновила строительство стартовой площадки Starship на существующей площадке LC-39A Космического центра Кеннеди, НАСА раскрыло планы компании относительно совершенно другой стартовой площадки Starship всего в нескольких милях к северу.

Известный как Launch Complex 49 (LC-49) и расположенный там, где НАСА когда-то планировало построить LC-39C, третью площадку класса Saturn, соответствующую 39A и 39B, NASA теперь заявляет, что SpaceX стремится превратить эту площадку в специальную стартовую площадку для звездолета. Земельный участок, который НАСА считало LC-49 еще в 2017 году, находится примерно в 1 миле (1,6 км) к северо-западу от площадки космической пусковой системы (SLS) НАСА LC-39B и в 3 милях (5 км) к северо-западу от LC-39A, который есть у SpaceX. сдана в аренду с 2014 года и запущена с 2017 года. Однако, в отличие от 39A, SpaceX предстоит огромный объем работы — и серьезная экологическая экспертиза — чтобы превратить LC-49 в площадку, способную запустить ракету, более чем в два раза более мощную, чем Сатурн В.

На сегодняшний день «LC-49» представляет собой преимущественно произвольную пунктирную линию на карте. Расположенный в нескольких тысячах футов к югу от любовно названного водного заповедника Москито-Лагун и национального парка Канаверал-Сишор, этот участок включает в себя множество диких водно-болотных угодий и полностью не застроен. Земля, которую SpaceX надеется освоить, значительно более влажная, но на самом деле она очень похожа на площадку, на которой сейчас размещаются стартовые комплексы Starbase Starship в Бока-Чика, штат Техас. До прибытия SpaceX в этом районе были пустые прибрежные илистые отмели.

Чтобы превратить такую ​​хрупкую и нестабильную область в орбитальную стартовую площадку, SpaceX перевезла тысячи тонн грунта, который затем лежал в куче в течение трех лет, «перезаряжая» или сжимая землю под собой. По иронии судьбы, хотя SpaceX и построила относительно небольшую суборбитальную стартовую площадку с доплатой, компания построила первую орбитальную стартовую площадку для космических кораблей немного восточнее, где такие приготовления не проводились. Это хороший предзнаменование скорости, с которой SpaceX потенциально может построить LC-49 из ничего, хотя, вероятно, это будет значительно более сложной задачей.

Здесь показано потенциальное местоположение LC-49. (НАСА + Google Карты)

Поскольку предлагаемая НАСА площадка LC-49 фактически представляет собой болото и болотистую местность, SpaceX придется создать основу для любой запланированной площадки для запуска звездолета. Вполне возможно, что потребуется дозаправка почвы — и потенциально в еще большем масштабе, чем то, что сделала SpaceX в Бока-Чика. Однако, учитывая, что SpaceX в конечном итоге даже не использовала эту дополнительную землю для строительства орбитальной половины площадки, вполне возможно, что SpaceX снова сможет обойтись менее трудоемкими методами строительства. Если SpaceX в большей или меньшей степени воспроизведет орбитальную стартовую площадку, аналогичную Starbase, пусковая площадка может быть готова к запуску всего через 12-18 месяцев. НАСА и SpaceX должны будут завершить экологические обзоры по пути, но, учитывая работу по планированию, которую НАСА уже проделало на протяжении десятилетий, вполне возможно, что SpaceX сможет начать строительство LC-49 задолго до этого процесса — что может занять один или несколько лет — завершено.

Не менее интригующим является предположение НАСА о том, что SpaceX одновременно готовится к расширению объекта, который он арендует в Космическом центре Кеннеди. В настоящее время используется для обработки и хранения ускорителей Falcon, обтекателей и верхних ступеней, SpaceX много расчищает рядом с этим ангаром, который примерно такого же размера, как и весь завод Starbase в Южном Техасе. Очевидное следствие: SpaceX намеревается как строить, так и запускать звездолеты с нескольких стартовых площадок Флориды.

Всего в нескольких милях к югу генеральный директор Илон Маск говорит, что SpaceX возобновила работу над отдельной стартовой площадкой Starship, расположенной на территории Pad 39A, после остановки строительства в прошлом году, чтобы сосредоточиться на Южном Техасе. SpaceX решила полностью утилизировать незаконченную пусковую установку, которую она построила, очистив площадку для строительства новой и улучшенной версии орбитальной стартовой площадки Starbase. В целом SpaceX в настоящее время одновременно строит две орбитальные стартовые площадки для звездолетов (одну на Звездной базе и одну на 39А) и планирует строительство еще двух или трех (вторую на Звездной базе и как минимум одну или две на LC-49).

SpaceX будет копировать Starbase, построить несколько стартовых площадок Starship во Флориде

Оставить комментарий