Skip to main content

С учетом того, что до 2021 года осталось всего несколько глобальных запусков и за ним последует запуск SpaceX в декабре прошлого года, теперь можно с уверенностью сказать, что Falcon 9 официально завершил год как самая запускаемая ракета в мире в 2020 году.

19 декабря ракета-носитель Falcon 9 B1059 стартовала в четвертый раз, доставив секретный американский спутник-шпион на низкую околоземную орбиту (НОО) и ознаменовав 26-й успешный запуск и 23-ю посадку SpaceX в 2020 году — это будет происходить ровно раз в две недели в год. За исключением нескольких неожиданных запусков, Falcon 9 завершит год как самая запускаемая ракета в мире и — по лучшим меркам — самая надежная ракета в мире, что позволяет SpaceX вырасти до потенциально беспрецедентного 2021 года.

После NROL-108 Falcon 9 от SpaceX почти наверняка станет самой запускаемой ракетой 2020 года.

Возможно, благодаря Starlink и любому количеству неизвестного оборудования, программного обеспечения и операционных усовершенствований SpaceX побила свой предыдущий годовой рекорд запуска — 21 полет, установленный в 2018 году, — почти на 25%. В 2020 году миссии Starlink составили более половины из 26 запусков Falcon 9, в результате чего на орбиту было выведено почти 840 действующих спутников за 14 полетов.

Благодаря рекордным характеристикам Falcon 9 за один год Starlink стал крупнейшей в мире группировкой спутников как минимум в три-четыре, если не в пять или больше раз.

SpaceX завершила 14 запусков Starlink в 2020 году — десять на фото. (SpaceX / Ричард Энгл)

После миссии SpaceX NROL-108 в период с настоящего момента до 2021 года запланированы еще два или три международных запуска. В целом мировые поставщики запусков находятся на пути к успешному завершению около 103 запусков, почти четверть из которых можно приписать только Falcon 9. Ни одна другая одиночная ракета не приблизилась: российское семейство Р-7 (Союз 2.1) выполнило 14 успешных полетов, а пять довольно разных вариантов китайских ракет Long March 2, 3 и 4 выполнили 24 запуска в 2020 году.

В целом Китай находится на пути к завершению 38 попыток орбитального запуска (33–34 из которых были успешными) в 2020 году, либо узко вытеснив США, либо связав их (37 попыток; 34 успеха) *.

* Данные собраны из тщательно продуманных журналов запуска Эда Кайла.

Возможно, наиболее важно то, что в значительной степени благодаря непрерывному потоку новых возможностей повторного использования Falcon 9, SpaceX, похоже, находится на пути к тому, чтобы побить свой впечатляющий рекорд запусков 2020 года в 2021 году. а также первый полет обтекателя полезной нагрузки в третий раз, остается очень мало сомнений в том, что SpaceX сможет достичь (и, вероятно, превзойти) цель в 10 полетов, установленную для каждого ускорителя Falcon еще в 2018 году.

За последние три месяца 2020 года SpaceX провела 10 впечатляющих орбитальных запусков, включая такие важные миссии, как запуск оперативного астронавта Crew Dragon, первый полет модернизированного космического корабля Cargo Dragon и первый запуск Falcon 9 на Западное побережье за ​​~ 18 месяцев.

В конечном итоге, выполнив почти 40% своих ежегодных запусков за один квартал, SpaceX доказала, что ежегодная частота запусков 40+ — и заявленная цель генерального директора Илона Маска — 48 полетов — вполне достижима в следующем году.

Оставить комментарий