Skip to main content

После нескольких недель работы и случайных взглядов на оборудование и процесс установки стало ясно, что SpaceX оснастила часть своего следующего прототипа Starship поистине уникальным спутниковым распределителем Starlink.

Еще неизвестно, является ли эта конкретная сборка просто первооткрывателем — экспериментом, никогда не предназначенным для полета — или неотъемлемой частью прототипа, который может стать первым космическим кораблем, достигшим космоса или даже орбиты. В первые несколько месяцев 2022 года также был быстро собран немного другой Pathfinder, но в конечном итоге его отправили на свалку. Последний прототип совсем другой.

Во-первых, устройство, установленное внутри того, что выглядит как стальные кольца, носовой обтекатель Starship S24 в конечном итоге будет установлен сверху, и это почти не похоже на любой адаптер для развертывания спутников, наблюдаемый в прошлом или настоящем. Прямоугольный каркас SpaceX, установленный внутри бочкообразной секции из пяти стальных колец — цилиндра размером около 9 м x 9 м (30 футов x 30 футов) — около двух недель назад выглядел рудиментарным и не имел каких-либо очевидных движущихся частей, что создавало некоторую двусмысленность. Судя по кажущимся размерам, рама, вероятно, может простираться где-то на 10-15 м (30-50 футов) в носовой части корабля 24, прежде чем диаметр станет слишком узким для продолжения.

Если это был адаптер для развертывания спутников, чего большинство ожидало, он не был похож ни на один другой распространенный адаптер, включая собственный необычный современный метод развертывания Starlink от SpaceX. Только 24 марта SpaceX развернула носовой ствол, обнажив необычный вырез, похожий на гигантский почтовый ящик. В этот момент стало ясно, что нос корабля 24 был оснащен механизмом развертывания спутников Starlink, похожим на гигантский дозатор PEZ.

7 марта дозатор Starlink корабля 24 был установлен внутри носовой секции ствола. (NASASSpaceflight – Бокачикагал)Носовой обтекатель и носовой ствол корабля 24; 24 марта. (NASASSpaceflight – Бокачикагал)Позже в тот же день SpaceX развернула ствол, обнажив вырез причудливой формы. (NASASSpaceflight – Бокачикагал)

Вместо большого отсека полезной нагрузки, похожего на аллигатора, все, что потребуется Starship, — это сравнительно крошечный слот и либо активный, либо пассивный механический механизм развертывания. Спутники Starlink сначала будут загружаться один за другим в слот и каким-то образом подниматься внутри отсека на рельсовой раме, недавно установленной SpaceX. В конце концов, этот дозатор будет заполнен стеком неизвестного количества спутников Starlink — вероятно, более крупными прототипами Starlink V2, но, возможно, сегодняшним меньшим вариантом спутника V1.5. Оказавшись на орбите, стек спутников будет выбрасываться один за другим через слот для полезной нагрузки Starship. Спутники потенциально могут пассивно подаваться в слот с помощью механизма натяжения или маневровых двигателей Starship, что снижает сложность дозатора.

SpaceX почти наверняка по-прежнему будет разрабатывать отсек для полезной нагрузки с полным приводом для Starship, чтобы в полной мере использовать все пространство, которое он предлагает.

Важно отметить, что наряду с первым полностью оборудованным прототипом с модернизированной конструкцией носового обтекателя Starship «носовой ствол», частью которого является дозатор Starlink, также был оснащен стойками теплозащитного экрана, изоляцией из керамической ваты и сеткой. Что наиболее важно, в последние несколько дней технические специалисты начали устанавливать теплозащитные плиты размером с обеденную тарелку на внешней стороне секции ствола. Логика принятия решений SpaceX в отношении Starbase в последние месяцы становилась все более непонятной, но теоретически было бы мало смысла тратить время, усилия и деньги на установку системы тепловой защиты (TPS) на дозатор Starlink.

Другими словами, вполне вероятно, что этот дозатор Starlink на самом деле является частью летного оборудования Ship 24. Наряду с ракетой-носителем 7, корабль 24 считается первым космическим кораблем, который должен совершить попытку орбитального запуска после недавнего понижения в должности корабля 20 и ракеты-носителя 4. Это означает, что вполне возможно, что этот дозатор на самом деле предназначен для развертывания спутников Starlink со звездолета. По словам Илона Маска, орбитальный испытательный полет корабля 24 и ракеты-носителя 7 может состояться уже в мае 2022 года.

SpaceX оснащает прототип Starship уникальным спутниковым диспенсером Starlink

Оставить комментарий