Skip to main content

13-й запуск SpaceX Starlink был отложен на неопределенный срок из-за «суровой погоды в зоне восстановления, которую позже генеральный директор Илон Маск объяснил как случай, когда корабль-дрон проиграл битву с океаном.

Первоначально запланированный к запуску уже 17 сентября, Starlink-12 — 12-я миссия Starlink v1.0 — была перенесена на 18 сентября примерно за час до старта. SpaceX тогда не называла причину, но теперь сообщает, что погода в зоне восстановления (Атлантический океан) была виновата в 24-часовой перезагрузке и последовавшей вскоре после этого неопределенной задержке запуска.

Генеральный директор Илон Маск пошел еще дальше, заявив, что дрон SpaceX, назначенный для Starlink-12, не смог удержать свои позиции в сильных течениях Атлантического океана, что вынудило компанию отложить миссию на неопределенный срок. Пока условия в зоне восстановления беспилотных кораблей SpaceX не улучшатся, компания, скорее всего, не сможет запускать миссии Starlink. Однако у Маска уже есть решение.

В том же твите Маск сообщил, что SpaceX означает для своего корабля-беспилотника «модернизацию двигателей для будущих миссий», что является очевидным интуитивным ответом на корабли-дроны, подавляемые океанскими течениями. Однако есть одна простая проблема: корабль-дрон Just Read The Instructions, тот же самый корабль, который в настоящее время не может удерживать свои позиции в (по общему признанию сильных) океанических течениях, завершил обширную модернизацию всего несколько месяцев назад.

Дрон, конечно, я все еще люблю тебя (OCISLY), декабрь 2019 г. (SpaceX)Дрон-корабль Just Read The Instructions (JRTI), январь 2019 г. (Полин Акалин)

До этих обновлений JRTI и OCISLY были практически идентичны — оба оснащались несколькими скромными генераторами и четырьмя относительно небольшими подруливающими устройствами (ярко-синими). После более чем полгода работы дрон-корабль JRTI вышел с другой стороны с значительно большими азимутальными блоками двигателя и, по крайней мере, в несколько раз большей выходной мощностью. Пространство за пределами посадочной палубы дронов JRTI было более или менее заполнено до краев новыми генераторами.

Другими словами, если не считать некоторых серьезных структурных изменений или меньшего размера посадочной площадки для ускорителей Falcon, трудно представить, как SpaceX может существенно модернизировать уже модернизированные генераторы и двигатели Just Read The Instructions.

С тех пор корабль-дрон JRTI был оснащен значительными модернизациями подруливающего устройства и мощности. (Ричард Энгл)

В защите дронов JRTI восточное побережье все еще ощущает остатки урагана Салли, в то время как ураган Тедди находится всего в нескольких днях пути. Примерно через 48 часов зона посадки ракеты-носителя Falcon 9 Starlink-12 будет подвержена ветру со скоростью 30-40 миль в час (50-70 км / ч) и максимальной высотой волны 15 футов (~ 4,5 м) в тени Тедди. Моря в этом регионе, вероятно, останутся непригодными для высадки реактивных двигателей до 24 или 25 сентября, самое раннее без серьезных изменений в текущих прогнозах.

Текущие климатические модели не обязательно предсказывают увеличение частоты ураганов в Атлантическом океане в результате глобального потепления, хотя потепление, скорее всего, в значительной степени повысит интенсивность большинства ураганов. Таким образом, это немного непонятно, стоит ли вкладывать значительные средства в резкое улучшение характеристик дронов для восстановления ракет-носителей Falcon, учитывая, что сезон тропических штормов длится лишь часть года. Если SpaceX хочет стабильно запускать 50-100+ раз в год из Флориды, это, вероятно, не составит труда.

Falcon 9 B1051 и его полезная нагрузка Starlink-9 наслаждаются летним душем Флориды. (Ричард Энгл)

В любом случае, если SpaceX будет проводить обновления, выходящие далеко за рамки текущей настройки Just Read The Instructions, будет интересно увидеть, как в конечном итоге будут выглядеть два корабля-беспилотника компании. Если текущие прогнозы сохранятся, Starlink-12 вряд ли будет запущен до конца следующей недели, из-за задержки Starlink-13 (ранее NET в конце сентября) перенесен на октябрь.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, чтобы узнать о последних новостях, обзорах с земли и уникальном взгляде на процессы запуска и восстановления ракет SpaceX.

Оставить комментарий