Skip to main content

SpaceX приземлилась в потенциальную дату своего следующего испытательного полета Starship: 14 марта.

Starship — это массивная ракета SpaceX, которая однажды перенесет жизнь с Земли на Марс.

Он уже дважды проходил испытания, причем первые два комплексных летных испытания (IFT) прошли в прошлом году в апреле и ноябре.

Оба полета завершились множеством извлеченных уроков: апрельский полет IFT-1 успешно стартовал, но не смог отделиться от ракеты-носителя первой ступени и в конечном итоге взорвался менее чем через четыре минуты после запуска.

В ноябре SpaceX запустила IFT-2. Этот полет успешно отделился от Super Heavy менее чем через три минуты после старта, но вскоре после этого взорвался.

Должно быть ясно, что оба эти испытания рассматривались как ценные летные испытания. Они предоставили SpaceX необходимую информацию для улучшения, и в конечном итоге они высадят астронавтов на Луну для миссии НАСА «Атермис-3». Агентство выбрало для миссии Starship, но его запуск состоится не раньше 2026 года.

SpaceX работает с Федеральным авиационным управлением (FAA) над получением разрешения на испытательный запуск IFT-3, и похоже, что он потенциально может произойти уже на следующей неделе.

SpaceX заявила на X всего несколько часов назад, что следующий запуск Starship «может состояться уже 14 марта, в ожидании одобрения регулирующих органов:»

На прошлой неделе мы сообщили, что SpaceX пришлось принять участие в семнадцати корректирующих действиях, которые она признала и представила в ФАУ. Семь относились к ракете-носителю первой ступени Super Heavy, а последние десять — к верхней ступени.

Согласно заявлению от 26 февраля, SpaceX завершила следующие корректирующие действия (через Space.com):

«SpaceX внедрила аппаратные изменения в предстоящие корабли Starship, чтобы улучшить снижение утечек, противопожарную защиту и усовершенствовать операции, связанные с выпуском топлива, для повышения надежности. Запланированный ранее переход от гидравлической системы рулевого управления двигателей Raptor к полностью электрической системе также устраняет потенциальные источники возгорания».

.

SpaceX приземляется в потенциальную дату следующего испытательного полета Starship

Оставить комментарий