Skip to main content

Корабль 29 снова ожил вчера днем ​​на Звездной базе, сделав еще один шаг вперед к четвертым летным испытаниям SpaceX.

SpaceX запустила единственный двигатель Raptor в 13:30 по центральному времени, на этот раз заправив мощный ракетный двигатель топливом из напорного бака, расположенного в верхней части космического корабля.

Это повторяет тот же путь, который SpaceX выбрала с Кораблём 28. Когда компания завершила это испытание, они заявили, что это было сделано для имитации схода космического корабля с орбиты, хотя при текущих траекториях испытательного полета ракета находится на суборбитальной траектории.

Теперь, когда это испытание будет завершено, SpaceX вернет Корабль 29 обратно на производственную площадку, чтобы завершить последние приготовления перед полетом примерно через пару месяцев. Во время двух последних статических пожаров корабль потерял всего несколько плиток теплового щита, которые будут заменены. Система плиток в целом работала лучше, чем на предыдущих кораблях, и было потеряно лишь несколько плиток. Команда SpaceX также проведет проверку всей системы, включая шесть двигателей Raptor.

Теперь, когда стартовая площадка будет свободна, компания перенесет ракету-носитель Booster 11 с производственной площадки на орбитальную стартовую установку и начнет кампанию предстартовых испытаний, кульминацией которой станет как минимум один статический пожар из всех 33 двигателей Raptor.

Кампания Booster 11 будет идти примерно по тому же пути, что и Корабль 29. SpaceX, скорее всего, загрузит ракету-носитель топливом и проведет испытание на вращение, которое включает в себя быстрое пропускание сверхохлажденного жидкого кислорода через двигатели для имитации воспламенения, а затем после проверки данных. испытание хорошее, проведут статическое испытание на огнестойкость.

Когда массивные ускорители проводят статические огневые испытания, они поддерживают мощность двигателей на уровне около 50 процентов, чтобы не нанести ненужный ущерб стартовой площадке, даже несмотря на то, что SpaceX к настоящему времени завершила два запуска, при этом все 33 двигателя до этого работали на полную мощность. взлететь без каких-либо повреждений благодаря мощной системе водоподавления, установленной после первых комплексных летных испытаний.

Как только кампания статических огневых испытаний будет завершена, SpaceX вернет Booster 11 обратно на производственную площадку для окончательной проверки. Затем и ракета-носитель, и корабль будут перевезены на стартовую площадку для генеральной репетиции и возможного запуска, который может состояться уже в мае.

Вопросы или комментарии? Напишите мне письмо на .

SpaceX провела очередной статический обстрел Корабля 29

Оставить комментарий