Skip to main content

SpaceX заявляет, что успешно осуществила статический запуск своего второго по полетам ускорителя Falcon 9 перед 25-м запуском компании в этом году, что потенциально может означать несколько нововведений в области повторного использования.

Обычный статический твит SpaceX подтвердил, что ракета Falcon 9 теперь готова для поддержки запуска радиоспутника Sirius XM SXM-7 не ранее (NET) 11:20 EST (UTC-5) в пятницу, 11 декабря. Последующий твит также подтвердил, что ракета-носитель Falcon 9 B1051 — вторая из когда-либо завершивших шесть запусков и посадок орбитального класса — должна поддержать миссию в ее седьмом полете менее чем через три недели после того, как Falcon 9 B1049 стал первым, кто это сделал. .

Ракета-носитель Falcon 9 B1051 стартует с площадки 39A с 60 новыми спутниками Starlink в свой шестой полет. (SpaceX)

Кроме того, SpaceX заявляет, что при запуске SXM-7 будет повторно использована половина обтекателя полезной нагрузки, который был впервые запущен (и впервые обнаружен) в июле, что сделает SXM-7 первым коммерческим запуском, когда-либо оснащенным (частью) испытанным в полете обтекателем. Впечатляет тот факт, что тот факт, что первый заказчик и производитель спутников Maxar дал согласие на использование испытанного в полетах обтекателя Falcon, по сути, подтверждает, что SpaceX полностью успешно восстановила и повторно использовала обтекатель.

Изображенный на их палубах вскоре после возвращения в порт, одна из двух половин обтекателя, пойманных мисс Три и мисс Шеф 20 июля, снова будет летать на SXM-7. (Ричард Энгл)

По причинам как важным, так и традиционным, большинство современных спутников строятся внутри сертифицированных чистых помещений, проводя всю свою суборбитальную жизнь — включая запуск — в тщательно контролируемой среде. Это ожидание крайней чистоты простирается внутри обтекателя ракеты-носителя, создавая серьезное препятствие для любой попытки повторно использовать эти обтекатели в аналогичных миссиях. SpaceX обошла проблему загрязнения обтекателя, одновременно построив свои собственные спутники Starlink, чтобы выдерживать менее хирургическую среду внутри обтекателя, и работая над идеальным захватом обтекателя.

Улавливая обтекатели гигантских судовых сетей, SpaceX стремилась избежать подавляющего большинства загрязнения, вызванного извлечением половин обтекателя с поверхности океана. Принятие Maxar именно такой половины обтекателя при запуске коммерческого спутника почти подтверждает, что SpaceX нашла экономичное решение для повторного использования обтекателя коммерческого уровня, что, вероятно, даст желающим клиентам еще один способ сократить стоимость запуска в ближайшем будущем. будущее.

Между тем, что еще более важно, SXM-7 также станет первым случаем, когда SpaceX повторно использовала четырех-, пяти- или шести-полетный ускоритель Falcon 9 при полностью коммерческом запуске. Эта удивительная чехарда означает, что по крайней мере один крупный производитель спутников, оператор спутников и страховщик запусков стал настолько уверенным в повторном использовании ракеты-носителя SpaceX, что любой предполагаемый риск, добавленный при переходе с трехполетного на шестиполетный ускоритель, меркнет по сравнению с ( все еще довольно незначительно) стоимость ожидания месяца или двух для менее летающего Falcon 9.

B1051 возвращается в порт 21 октября после своего шестого успешного спуска на воду. (Ричард Энгл)

В дополнение к этому, ракета-носитель Falcon 9 B1051 проведет всего 54 дня между шестым и седьмым полетами, если SXM-7 будет запущен вовремя, что сделает его третьим самым быстрым поворотом в истории SpaceX. Другими словами, SpaceX докажет, что шестиконтактные ускорители Falcon так же быстро и легко ремонтировать, как и ускорители с двумя (B1058) или тремя (B1060) полетами.

Оставить комментарий