Skip to main content

Vast и SpaceX достигли соглашения об использовании Starlink на своей будущей коммерческой космической станции.

Haven-1, который планируется запустить на борту Falcon 9 не ранее августа 2025 года, будет оснащен терминалами Starlink, чтобы гарантировать, что пассажиры на борту станции будут иметь доступ к высокоскоростной связи благодаря сети SpaceX Starlink.

Генеральный директор Vast Макс Хаот прокомментировал:

«Если вам нужно обеспечить высокоскоростное, непрерывное подключение к Интернету с низкой задержкой на космической станции на орбите в 2025 году, SpaceX Starlink — единственный вариант».

Помимо возможности обеспечить экипажам высокоскоростную связь, они также смогут подключать к сети свои собственные устройства через Wi-Fi, что позволит расширить возможности информационно-просветительской работы и научных демонстраций.

Эта новость появилась после того, как Vast и SpaceX объявили в 2023 году, что SpaceX запустит Haven-1 в качестве автономного аванпоста, после чего последует запуск двух Crew Dragons на космической станции.

Экипажи будут находиться на борту станции до 30 дней единовременно. Обширные планы по соединению Хейвен-1 с будущей космической станцией, которая в настоящее время находится в разработке.

Концепт-арт стыковки Crew Dragon с Убежищем-1 (автор: VAST)

Haven-1, спроектированный для размещения внутри стандартного обтекателя Falcon 9, станет первой пилотируемой средой обитания, которую запустила SpaceX.

Васт также планирует гораздо более крупный вариант, который в конечном итоге будет запущен на ракете SpaceX Starship. Компания планирует создать серию из 7 модулей диаметром 7 метров каждый, а длина после завершения составит 100 метров. И «Хейвен-1», и будущая более крупная станция должны иметь возможность вращаться на орбите, чтобы создавать искусственную гравитацию для экипажа и проводить эксперименты в различных моделируемых гравитационных условиях.

Если бы у вас была возможность, вы бы поехали на космическую станцию ​​Васта Хейвен-1?

Оставить комментарий