Skip to main content

НАСА выбрало три компании, которые будут конкурировать за посадку лунного вездехода (LTV) следующего поколения, который будет использоваться во время миссии Артемида V.

Были выбраны три компании: Intuitive Machines, Lunar Outpost и Astrolab. Эти компании теперь будут конкурировать за разработку посадочного модуля для демонстрационной миссии перед «Артемидой V», чтобы проверить его конструкцию и безопасность для будущих астронавтов. Исследование продлится примерно год, прежде чем НАСА примет решение о победителе.

Вот краткий обзор проектов каждой компании.

Интуитивные машины

Концепт-арт Intuitive Machines Moon Racer (Источник: Intuitive Machines)

Лунный многоразовый автономный исследовательский вездеход с экипажем (RACER) будет спроектирован и испытан командой, состоящей из Intuitive Machines, AVL, Boeing, Michelin и Northrop Grumman. В случае выбора стоимость контракта составит 1,6 миллиарда долларов. В рамках технико-экономического обоснования Intuitive Machines получила 30 миллионов долларов и на момент написания этой статьи была единственной компанией, подтвердившей сумму, которую они получили за первый этап.

Лунный форпост

Концепт-арт Лунного рассвета (Credit Lunar Outpost)

Lunar Outpost, Lockheed Martin, General Motors, Goodyear и MDA Space разработают и испытают Lunar Dawn LTV. В случае выбора общая стоимость контракта составит 1,7 миллиарда долларов.

Астролаборатория

Концепт-арт FLEX миссии Артемида IV (Credit Astrolab)

Ровер, известный как Flexible Logistics and Exploration (FLEX), будет разработан и испытан компаниями Astrolab, Axiom Space и Odyssey Space Research. Если его выберут, он войдет в число претендентов на самую высокую цену — 1,9 миллиарда долларов. Тем не менее, SpaceX стремится приземлиться раньше запланированного срока во время миссии «Артемида IV» на своем варианте звездолета с системой приземления человека. Полномасштабный рабочий прототип компания уже продемонстрировала в 2022 году.

Все три LTV также будут способны работать автономно, что позволит им проводить научные исследования, ожидая, пока их используют следующие астронавты. Когда коммерческие компании не будут использоваться миссиями НАСА, они также смогут работать и выполнять свои собственные научные миссии.

НАСА также может выдать дополнительные заказы на еще один марсоход как минимум до 2039 года.

Что вы думаете об этих потенциальных луноходах и кто, по вашему мнению, станет окончательным победителем контракта на посадку лунного вездехода следующего поколения на Луну?

Оставить комментарий