Skip to main content

Сообщается, что Tesla собирается объявить об инвестициях в размере до 3 миллиардов долларов на следующей неделе в Индию во время своего запланированного визита с премьер-министром Нарендрой Моди.

Tesla уже несколько лет работает над установлением профессиональных отношений с Индией, надеясь привезти свои автомобили в страну в более широком масштабе.

Однако и у Tesla, и у Индии были запросы, на которые другая сторона просто не могла согласиться: Tesla потребовала снизить импортные пошлины, чтобы проверить спрос, в то время как Индия была готова сделать это только при условии, что Tesla обязуется построить завод.

В последние несколько лет планы по совместной работе застопорились, но слухи продолжают циркулировать. В прошлом году генеральный директор Илон Маск встретился с Моди в Нью-Йорке, чтобы обсудить партнерство, и Маск, казалось, был воодушевлен больше, чем когда-либо.

«Я уверен, что Тесла будет в Индии и сделает это как можно скорее», — сказал Маск в интервью после их встречи.

Ранее в этом месяце сообщалось, что Маск и Моди наконец встретятся в Индии, чтобы завершить сделку. Похоже, именно это и произойдет.

Источники, близкие к ситуации, сообщили Reuters, что Маск и Tesla объявят об инвестициях в размере от 2 до 3 миллиардов долларов. В отчете говорится, что большая часть инвестиций будет потрачена на строительство нового завода.

Электромобили в Индии в дефиците, и спрос не намного лучше. Всего 2 процента от общего объема продаж автомобилей в прошлом году составили электромобили, и автомобили Tesla могут стать ответом на более широкое распространение.

Однако неясно, каковы краткосрочные планы Tesla в отношении рынка. Компания все еще работает над тем, чтобы начать более согласованные усилия по строительству запланированного завода в Мексике.

Кроме того, на этой неделе компания уволила более 14 000 сотрудников, а в заявлении, поданном в SEC, компания заявила, что более 10 процентов ее общей численности сотрудников сокращается.

В прошлом Tesla предпринимала шаги для продвижения своих усилий в Индии. Компания создала команду руководителей для выхода на рынок и уже разработала планы по отправке автомобилей со своей берлинской Gigafactory в Индию, чтобы проверить спрос.

Оставить комментарий