Skip to main content

Восьмая миссия StarX в SpaceX — всего за несколько дней до запуска, начиная с потенциально рекордного месяца после того, как тот же запуск был отложен с июня по июль.

Теперь, вместо того, чтобы сделать июнь 2020 года первым месяцем запуска SpaceX, июль является новым кандидатом на эту веху. Известный как Starlink V1 L9 или Starlink-9, второй космический корабль StarX Starlink — с 57 спутниками Starlink и двумя космическими аппаратами BlackSky Earth для съемки — планируется запустить не ранее полудня по восточному стандартному времени (~ 16:00 UTC) в среду, июль 8 Если график будет соблюден, это означает, что Starlink-9 будет летать всего через восемь дней после успешного запуска SpaceX 30 июня третьим военным спутником США GPS III.

Другими словами, SpaceX изменил порядок запуска GPS III SV03 и Starlink-9, переместившись из NET 30 июня и 22 июня соответственно, 30 июня и 8 июля — с интервалом в восемь дней. Такие высокие скорости запуска на восточном побережье возможны только благодаря использованию SpaceX отдельных стартовых площадок LC-40 и LC-39A, расположенных всего в нескольких милях друг от друга на станции ВВС Кейп-Канаверал (CCAFS) и космическом центре Кеннеди.

Booster Falcon 9 B1051 должен запустить еще один загруженный месяц запусков не ранее 8 июля. (Ричард Энгл)

Установленный всего несколько недель назад, рекорд изменения сайта SpaceX составлял всего несколько часов 10 дней и был достигнут на LC-40 с параллельными запусками Starlink. Использование Pad 39A и LC-40 одновременно означает, что восстановление после запуска не должно ограничивать параметры развертывания SpaceX, хотя это ограничивает общую скорость запуска SpaceX. Неизвестно, сколько рабочей силы SpaceX LC-40 и Pad 39A используются вместе, поэтому на самом деле могут быть некоторые менее видимые ограничения для цикла запуска мультипэдов, но SpaceX технически завершил два запуска всего за день или два, отдельно от Флориды и Калифорнии. подушечки.

30 мая SpaceX впервые успешно запустил двух американских астронавтов с Pad 39A. (Ричард Энгл)

Менее чем за пять дней Falcon 9 B1049 был запущен с LC-40 с 60 спутниками Starlink — рекордный показатель для операций SpaceX на восточном побережье. (Ричард Энгл)

В дополнение к рекорду оборота объекта LC-40, рекорд оборота SpaceX во Флориде был установлен всего несколько недель назад, когда компания успешно запустила два астронавта НАСА (Pad 39A) и 60 спутников Starlink (LC-40) с интервалом менее пяти. дней. Теоретически, если SpaceX сможет развернуть оба сайта всего за десять дней, компания сможет поддерживать пятидневный темп запуска почти бесконечно, что позволяет более 70 запусков в год.

Этот уровень активности запуска еще далеко. SpaceX еще не запускался четыре раза в месяц (или ~ 30 дней) с момента его первого полета в 2006 году. Учитывая, что очень немногие ракеты в истории могут утверждать, что достигли того же рубежа, это далеко не вредно. для SpaceX, но высокая частота запуска является критически важным компонентом, если компания надеется быстро запустить тысячи спутников Starlink. До перехода Starlink-9 с 22 июня на 8 июля существовал реальный шанс, что июнь 2020 года станет первым месяцем запуска компании.

57 спутников Starlink и три Planet SkySats были сфотографированы перед их запуском 13 июня. Следующая миссия SpaceX Starlink также будет включать полезную нагрузку. (SpaceX)

Теперь эта возможность была передана в июле. На данный момент у SpaceX есть четыре запуска — один несколько предварительный — запланированный на этот месяц. Starlink-9 имеет относительно стабильную цель 8 июля с Pad 39A, за которой следует военный спутник ANASIS II NET 14 июля от LC-40. Наконец, аргентинский радарный спутник SAOCOM 1B и его собственные миссии SpaceX Starlink-10 могут стартовать всего за несколько дней, снова используя Pad 39A и LC-40. SAOCOM 1B может легко проскользнуть в августе или даже дальше, поскольку миссия была первоначально отложена с 30 марта из-за пандемии коронавируса, которая еще далека от завершения.

Тот факт, что SpaceX превратился из нулевых возможностей в течение четырех месяцев в месяц в два запуска подряд, говорит о том, что даже если этого не произойдет в июле 2020 года, веха близка.

,

Статья: SpaceX Starlink запускается, чтобы начать запись в июле

Оставить комментарий