Skip to main content

НАСА изменило контракт со SpaceX, чтобы позволить компании запустить международную миссию по топографии поверхности воды и океана (SWOT) на испытанной в полете ракете-носителе Falcon 9.

НАСА объявило о своем первоначальном решении более полувека назад. В ноябре 2016 года агентство заключило со SpaceX необычайно дорогой контракт на сумму 112 миллионов долларов на запуск SWOT на ракете Falcon 9 в апреле 2021 года. Ожидается, что SWOT будет весить менее двух тонн (~ 4400 фунтов) и направляется на довольно обычную низкую околоземную орбиту ( LEO), а это означает, что запуск не будет особенно сложным или ресурсоемким для SpaceX или Falcon 9. Что наиболее важно, компания почти наверняка сможет восстановить ракету-носитель Falcon 9 миссии и, возможно, сможет выполнить возврат к -посадочная площадка для еще большей эффективности.

Запуск SWOT должен быть почти идентичен запуску Sentinel 6A, такого же легкого космического корабля, который SpaceX успешно доставил на аналогичную орбиту с той же стартовой площадки в ноябре 2020 года. высота поверхности земных океанов и других водоемов. Оба также оснащены микроволновыми приборами для определения количества водяного пара, присутствующего в атмосфере Земли. В то время как Sentinel 6A был в основном построен французским космическим агентством CNES, SWOT — это скорее совместная работа, при этом лаборатория реактивного движения НАСА предоставила основной инструмент высотомера и выполнила значительный объем предварительных работ по интеграции.

Запуск и посадка Falcon 9 Sentinel 6A. (Космос)

Тем не менее, детали SWOT были отправлены на предприятие CNES во Франции для окончательной интеграции. В настоящее время запуск запланирован не ранее ноября 2022 года после примерно 1,5-летней задержки, SWOT необходимо будет доставить из Франции в Калифорнию как минимум за месяц или два до завершения окончательной подготовки к запуску. Пока неясно, удастся ли миссии избежать дополнительных задержек за это время. По оценкам Управления генерального инспектора НАСА (OIG), до большинства недавних задержек миссии [PDF] этот SWOT обойдется его партнерам примерно в 1,15 миллиарда долларов за весь срок службы космического корабля. Ожидается, что общая стоимость Sentinel 6A составит около 1,1 миллиарда долларов.

После запуска SWOT будет работать на круговой орбите длиной ~ 890 километров (~ 550 миль) с наклонением около 78 градусов, что позволит космическому кораблю в одиночку наблюдать за 86% поверхности Земли. Sentinel 6A работает на немного более высокой орбите высотой 1336 километров (830 миль) с наклонением 66 градусов.

SpaceX запустит спутник НАСА для водной топографии SWOT на повторно используемом Falcon 9

Оставить комментарий