Skip to main content

У экспертов оборонной и космической отрасли могут быть сомнения относительно полезности Starlink в Украине, поскольку страна борется с российским вторжением, но министр цифровой трансформации Михаил Федоров верит в эффективность услуги спутникового интернета. В недавнем интервью Федоров отметил, что терминалы Starlink «очень эффективно» помогают его стране оставаться на связи во всемирной паутине.

Министр упомянул, что украинцы ежедневно используют тысячи терминалов Starlink, и их количество будет увеличиваться. Маск остался верен своим словам в Твиттере и отправил в страну больше комплектов Starlink. Федоров заявил, что новые партии систем спутникового интернета поступают через день. Министр также отметил, что интернет-соединение Starlink до сих пор было отличным.

«Качество связи отличное. Мы используем тысячи, около тысячи, терминалов, и новые поставки прибывают через день», — сказал Федоров The Washington Post во время интервью, которое было сделано с использованием соединения Starlink из неизвестного места.

Рост Starlink в Украине был значительным: мобильное приложение спутникового интернет-сервиса было самым загружаемым приложением в стране в начале этого месяца. Человек, знакомый с этим вопросом, который предпочел остаться анонимным из-за конфиденциального характера информации, сообщил The Post, что в Украине более 5000 терминалов Starlink.

Агентство Федорова стремится доставить терминалы Starlink в районы Украины, где доступ в Интернет фактически отключен. Министр также отметил, что Starlink используется для связи людей при перегрузке сотовых сетей. Излишне говорить, что Starlink, кажется, хорошо работает в Украине, и страна, похоже, поддерживает эту технологию.

Тем не менее, эксперты оборонной и космической отрасли выразили обеспокоенность по поводу использования терминалов Starlink во время войны. Они опасаются, что сигналы Starlink могут быть использованы для определения местоположения антенн. Эксперты предупреждают, что терминалы Starlink могут привести российские войска прямо к украинцам.

Эксперты также утверждают, что, поскольку Starlink все еще является новой технологией, еще многое предстоит выяснить об использовании системы и о том, разумно ли использовать ее в зонах конфликтов. Брайан Уиден, директор по планированию программ некоммерческой организации Secure World Foundation по обеспечению устойчивости космоса, разделяет это мнение. «Ответ в том, что это потенциально полезно, но мы многого не знаем», — сказал он.

Играя в адвоката дьявола, поскольку технология новая, русские тоже могут не знать, как использовать ее в своих интересах. По словам Федорова, россияне не использовали Starlink для поиска украинцев. Министр отметил, что терминалы Starlink обычно используются в «густонаселенных районах, где в любом случае будет много гражданских лиц». «В настоящее время они, похоже, очень заняты атаками на веб-сайты наших небольших городов и деревень. Я думаю, что они просто еще не дошли до этого», — сказал Федоров.

Илон Маск, со своей стороны, дал быстрый комментарий Post. Когда издание попросило прокомментировать его усилия Starlink в Украине, генеральный директор просто попросил издание передать привет «вашему кукловоду Бесосу», имея в виду основателя Amazon Джеффа Безоса.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected]

Starlink Илона Маска имеет тысячи активных терминалов в Украине, подтверждает министр

Оставить комментарий