Skip to main content

Redwood Materials, стартап по переработке аккумуляторов, основанный бывшим техническим директором Tesla Дж. Б. Штробелем, недавно получил некоторое финансирование от Amazon в рамках усилий гиганта электронной коммерции по сокращению выбросов. Redwood — одна из пяти компаний, в которые Amazon инвестирует в рамках своего фонда Climate Pledge Fund, который был объявлен в прошлом году и, как ожидается, будет стоить около 2 миллиардов долларов.

В заявлении о пяти компаниях, получивших финансирование, генеральный директор Amazon Джефф Безос заявил, что такие фирмы, как Redwood, «направляют свою предпринимательскую энергию на то, чтобы помочь Amazon и другим компаниям достичь нулевой чистой прибыли к 2040 году и сохранить планету в большей безопасности для будущих поколений». Amazon, со своей стороны, похоже, заинтересована в технологии переработки Redwood, которая может позволить извлекать такие материалы, как литий, кобальт и никель, из старых смартфонов и других потребительских устройств.

Redwood была основана бывшим техническим директором Tesla в 2017 году после того, как увидела, что глобальный переход на электромобили, вероятно, нанесет ненужный экологический ущерб в результате всплеска добычи полезных ископаемых. Однако такой сценарий возможен только при отсутствии системы рециркуляции, которая позволила бы производителям электромобилей повторно использовать материалы, которые уже использовались в батареях их автомобилей. В беседе с Financial Times Штраубель поделился своим видением транспортного сектора, который предполагает массовое внедрение электромобилей и замкнутой системы утилизации батарей.

«(Мое видение — это) мир, в котором все перевозки осуществляются электромобилями, а у нас есть батареи, обеспечивающие устойчивый мир. И все эти батареи можно перерабатывать и восстанавливать много-много раз, так что мы можем получить почти замкнутый цикл », — сказал Штробель.

По словам бывшего технического директора Tesla, эта же концепция актуальна и в секторе бытовой электроники. Штробель отметил, что, хотя батареи обязательно разлагаются при многократном использовании, лежащие в их основе элементы остаются изолированными от окружающей среды. Это означало, что материалы для батарей, большинство из которых очень ценные, можно было сломать и снова использовать. Если это произойдет, бывший руководитель Tesla считает, что необходимость в майнинге отпадет.

«В мире существует феноменальное количество сотовых телефонов, которые в настоящее время выбрасывают как мусор или выбрасывают на свалку. Это огромный неиспользованный ресурс. Если мы сможем восстановить 98 или 99% этих материалов и повторно использовать их, нам не понадобится много нового материала, чтобы поддерживать весь этот процесс … Даже несмотря на то, что батарея внутренне разложена, все те же материалы все еще там — все тех же атомов лития, никеля и кобальта. Вы по-прежнему можете использовать все те же материалы, но их нужно переработать и вернуть в состояние, при котором их можно будет использовать снова и встроить в новую батарею », — отметил Штробель.

Точная сумма финансирования, полученного Redwood Materials от Amazon, не была раскрыта ни одной из компаний, поскольку бывший руководитель Tesla отметил, что существует потенциал для «партнерства на нескольких разных уровнях» между стартапом по переработке отходов и электронной коммерцией. гигант. Один из этих уровней может включать помощь Amazon в создании и разработке процесса завершения срока службы бытовой электроники, которая продается через ее платформу электронной коммерции, чтобы устройства и их компоненты можно было повторно использовать.

Redwood Materials с момента своего основания оставалась в основном в скрытом режиме, хотя появились признаки того, что компания может быть частью усилий Tesla по разработке собственных процессов утилизации аккумуляторов. Один из них предполагает существующее партнерство с Panasonic по утилизации лома, образующегося из аккумуляторных элементов, которые в настоящее время производятся на заводе Tesla Gigafactory в Неваде. Отчеты показали, что Panasonic первоначально начала пробную эксплуатацию с Redwood, чтобы вернуть более 400 фунтов лома из Giga Nevada, и результаты были настолько успешными, что вскоре после этого японская фирма увеличила свой контракт до 2 тонн.

Оставить комментарий