Skip to main content

С июня Китай был затоплен проливными дождями, в результате чего многие города страны были затоплены. Дожди были настолько сильными, что даже плотина «Три ущелья», крупнейшая в мире гидроэлектростанция, подвергается изнурительному испытанию. Поскольку стране грозит самое сильное наводнение с 1998 года, некоторые города могут оказаться затопленными всего за несколько часов дождя.

Такой инцидент произошел в конце июля, когда улицы города Сиань оказались затопленными после примерно часа дождя. Недавно в сети был опубликован видеоролик о недавнем наводнении, на котором хорошо видны полностью затопленные дороги города. Довольно удивительно, что в него также вошла Tesla Model 3, которая смело выдерживала глубокие паводки.

Видео было кратким, но оно предполагает, что у полностью электрического седана не было проблем с наводнением. Автомобиль просто проехал вброд, пока не достиг участка дороги с мелководьем. Другие транспортные средства, такие как мотоциклы, путешествующие в аналогичных районах, также выглядели почти как водные мотоциклы из-за глубины наводнения.

Из Китая появились и другие сообщения, в которых рассказывается о подобных подвигах самого доступного седана Tesla. На одном из таких видеороликов была показана белая модель 3, которая практически плыла, поскольку была наполовину погружена в воду, и, конечно же, у транспортного средства не было проблем с перемещением в воде. Люди на заднем плане, некоторые из которых, казалось, были удивлены автомобилем, могли слышать, как они отмечали, что это была Тесла.

Хотя видеоролики из Китая могут быть немного стрессовыми для заядлых энтузиастов электромобилей, следует отметить, что Tesla провела заметную подготовку к модели 3 местного производства, которая, возможно, повлияла на характеристики автомобиля на затопленных улицах. Еще в ноябре наблюдений Model 3 вокруг комплекса Gigafactory Shanghai было много, и стало очевидно, что автомобили были первыми производственными единицами, произведенными на самом предприятии.

Одно из этих наблюдений было связано с синей моделью 3 Made in-China, которая, по-видимому, проходила испытания на наводнение. Короткое видео показало, как Model 3 проезжает по преднамеренно затопленной части комплекса Gigafactory Shanghai. Tesla China не предоставила дополнительной информации о видео, но предположения местного сообщества электромобилей предположили, что производитель электромобилей гарантирует, что его модель 3 местного производства будет защищена от наводнений.

Основываясь на недавно опубликованных видеороликах из Китая, кажется, что Model 3 действительно достаточно устойчива к паводковым водам. Это является хорошим предзнаменованием для роста Tesla в Китае, поскольку наводнения в стране и в близлежащих регионах Юго-Восточной Азии довольно распространены благодаря многочисленным тайфунам, которые ежегодно обрушиваются на этот район. В условиях стремления Китая к созданию электромобилей устойчивый к наводнениям автомобиль Tesla по разумной цене вполне может привлечь значительную базу потребителей.

Текущий сезон дождей и наводнение в Китае затронули 55 миллионов человек в 27 из 31 провинции страны. По состоянию на 28 июля не менее 158 человек числятся погибшими или пропавшими без вести Министерством по чрезвычайным ситуациям страны. Согласно Nikkei Asian Review, прямые экономические потери оцениваются примерно в 144 миллиарда юаней (около 20,6 миллиарда долларов), что на 14% выше, чем в среднем по стране за пять лет. При этом Pictet Wealth Management в Гонконге по-прежнему ожидает, что прогноз роста Китая на 2020 год составит около 1,8% благодаря потенциально «сильному восстановлению» промышленной деятельности.

Оставить комментарий