Skip to main content

Tesla начала набор сотрудников для производства аккумуляторных элементов Gigafactory Berlin. Дрю Баглино, старший вице-президент подразделения силовых агрегатов и энергетики, а также вице-президент по технологиям, разместил вакансии на своей странице в LinkedIn. Он перечислил должности операционного руководителя производства ячеек, старшего руководителя цеха по производству ячеек и менеджера по технологическому проектированию.

«Ускорьте переход к устойчивой энергетике, присоединившись к компании Tesla по производству аккумуляторов в Берлине и наняв сейчас на руководящие должности», — написал Баглино в своем посте. Основываясь на названиях должностей, которые он опубликовал, Tesla начала искать людей, которые в конечном итоге возглавят команду по производству клеток.

Группа по производству аккумуляторов в Giga Berlin изготовит 4680 аккумуляторов Tesla, которые автопроизводитель электромобилей представил во время Battery Day. В октябре Илон Маск подтвердил, что модель Y от Giga Berlin будет производиться с 4680 элементами Tesla и структурным аккумулятором. Модель Y, вероятно, станет первым автомобилем Tesla немецкого производства, оснащенным 4680 элементами компании и структурной батареей.

Представитель Tesla отметил, что первоначальная рампа Model Y Giga Berlin будет использовать 4680 ячеек с завода Tesla во Фремонте в Калифорнии. «Мы со временем внедрим 4680 проектных решений во многие приложения, как для энергетики, так и для транспортных средств, и мы можем использовать наш экспериментальный производственный объект во Фремонте для поддержки нового завода в Берлине по мере его наращивания», — сказал Баглино в последнем заявлении Tesla о доходах.

Азиатские производители аккумуляторов приезжают в Германию

Tesla Giga Berlin не будет единственным производителем аккумуляторов, приезжающим в Германию. По словам Tagesspiegel, как минимум два китайских поставщика аккумуляторов построят заводы по производству аккумуляторов в ближайшие несколько лет.

В прошлом году азиатский производитель аккумуляторов SVolt Energy начал поиск завода по производству аккумуляторов в Бранденбурге, недалеко от Берлина. SVolt планирует раскрыть местоположение своего завода по производству аккумуляторов в Германии в ближайший вторник. Предполагается, что в течение следующих трех лет завод стоимостью 2 миллиарда евро будет производить 24 ГВт-ч аккумуляторов в год, чего должно хватить примерно на 300 000–500 000 электромобилей. Также планируется создать до 2000 рабочих мест.

К тому времени, когда SVolt нарастит производство аккумуляторов, производство аккумуляторов Tesla, вероятно, будет идти гладко. У американского производителя аккумуляторов и электромобилей есть достаточно времени, чтобы развивать и совершенствовать производство элементов на заводе Fremont, а затем в Giga Berlin. Кроме того, в Германии он будет не один.

CATL, партнер Tesla по поставкам аккумуляторов в Китае для Giga Shanghai, также планирует построить завод в Германии. Местонахождение батареи CATL уже известно. Он будет расположен в Эрфурте-Кройц, и его производство планируется начать в 2022 году.

CATL поставляет литий-железо-фосфатные (LFP) элементы для модели 3 SR + Giga Shanghai. По оценкам Tesla, Giga Berlin начнет производство Model Y в 2021 году. Model 3 также будет производиться в Германии, но автопроизводитель электромобилей еще не объявил, когда начнется производство полностью электрического седана.

Компания Shanghai Gigafactory недавно начала экспорт автомобилей Model 3 в Европу. Учитывая неизбежное прибытие CATL в Германию, возможно, в будущем компания сможет поставлять аккумуляторы LFP для производственной линии Model 3 SR + Giga Berlin.

Оставить комментарий