Skip to main content

Tesla планирует значительно увеличить производство электромобилей в ближайшие годы, и с постоянными инновациями компании ей потребуется обеспечить много ресурсов, от сырья для аккумуляторов до компьютерных чипов.

В связи с этим появились сообщения о том, что Tesla создала совместное предприятие по производству полупроводников в Цзинане провинции Шаньдун на востоке Китая. Совместное предприятие предназначено для поставок автомобильных чипов и электронных решений. Tesla стала партнером швейцарской автомобильной полупроводниковой компании Annex для создания совместного предприятия с уставным капиталом в 150 миллионов долларов.

Согласно отчету китайского технического издания ijiwei, Tesla на данный момент владеет 5% акций компании, в то время как Annex владеет 55% акций, а Jinan Zurich Annex Equity Investment Fund Partnership владеет 40% акций. Следует отметить, что фонд Jinan Zurich приобрел Annex в июне этого года за 5 миллиардов долларов.

У Tesla есть крупный партнер в Annex, поскольку швейцарская компания является одним из мировых лидеров в области автомобильных систем на кристалле (SoC), микроконтроллеров (MCU), а также процессоров, датчиков изображения и устройств питания. Это, вероятно, обеспечит совместное предприятие необходимыми техническими ноу-хау и опытом для разработки оптимальных полупроводников для производителя электромобилей и его продуктов.

Если недавние отчеты из Китая окажутся точными, может показаться, что Tesla серьезно играет на рынке полупроводников. Совсем недавно, например, в сообщениях говорилось, что Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (TSMC) будет предпочтительным поставщиком Tesla для своего компьютера FSD следующего поколения, который, как сообщается, будет производиться по техпроцессу 4 нм и 5 нм.

Сообщается, что заказ чипов Tesla от TSMC значителен настолько, что он фактически сделает американского производителя электромобилей одним из семи крупнейших клиентов производителя чипов в следующем году. Эти отчеты представляют собой довольно захватывающую картину для Tesla в следующем году, поскольку Cybertruck, первый автомобиль в линейке компании, оснащенный компьютером следующего поколения, также будет запущен в производство в 2023 году.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Tesla создает совместное предприятие по производству полупроводников со швейцарским производителем автомобильных чипов Приложение: отчет

Оставить комментарий