Skip to main content

Планы Tesla Gigafactory Berlin недавно получили как хорошие, так и плохие новости, поскольку производитель электромобилей получил официальное разрешение на установку покрасочного цеха на предприятии. В то же время Tesla может столкнуться с новым иском от местных экологов, которые выступают против планов компании по расчистке дополнительных 82,8 гектара на территории комплекса Gigafactory Berlin.

Как отмечается в недавнем отчете Der Tagesspiegel, Государственное агентство по охране окружающей среды Бранденбурга выдало предварительное разрешение на установку окрасочного цеха Gigafactory Berlin после расчистки еще 82,8 гектара соснового леса в этом районе. Площадь, которую предполагается очистить, на 17 гектаров меньше, чем первоначально планировалось, и необходимо проложить канализационную линию для завода и создать зоны для хранения материалов, транспортных средств и строительных контейнеров, используемых при строительстве завода по производству электромобилей.

Эти планы были встречены противодействием двух экологических ассоциаций Бранденбурга, Зеленой лиги и Союза охраны природы. Майкл Ганшов, управляющий директор Зеленой лиги, отметил, что «все сводится к попыткам юридически воспрепятствовать расчистке» территории.

Ганшов подчеркнул, что непонятно, почему деревья уже вырубают для строительства планируемой канализационной трубы, разрешение на строительство которой еще даже не подавалось. Берлинский юрист по вопросам окружающей среды Торстен Деппнер, представляющий обе организации, также запросил доказательства и документацию того, что охраняемые виды животных были переселены до того, как деревья в этом районе были вырублены.

«Мои клиенты опасаются появления песчаных ящериц и гладких змей в спячке у корней деревьев. Придется порекомендовать своим клиентам прекратить рубку… защитить этих животных с помощью временной правовой защиты », — сказал он.

Деппнер уже представил официальное возражение против одобрения Государственным агентством окружающей среды Бранденбурга дополнительных работ по вырубке деревьев компанией Giga Berlin в начале этой недели. Если возражения, выдвинутые группами, будут отклонены, ожидается, что экологические лоббисты подадут иск против Tesla в административный суд. Если это произойдет, Tesla может в конечном итоге рискнуть задержать свои планы по запуску Gigafactory Berlin к следующему году.

Tesla сталкивается с новым иском из-за планов Giga Berlin по расчистке деревьев, поскольку разрешение на покраску было получено

Оставить комментарий