Skip to main content

Tesla (NASDAQ: TSLA) официально преодолела порог рыночной капитализации в 500 миллиардов долларов во вторник утром после того, как в начале торговой сессии цена за акцию достигла 527,48 долларов. Это первый раз, когда полностью электрическому автомобилестроителю удалось сопоставить это число со своей оценкой, чему способствовал резкий рост цен на акции за последнюю неделю.

Акции Tesla выросли сегодня утром на 3,08% на момент написания, торгуясь на уровне 537,74 доллара. Акции стоили 543,17 доллара в первые моменты сессии.

До сих пор к 2020 году Tesla относилась исключительно хорошо, и все, от рекордов цен на акции до показателей поставок и продаж, достигло рекордно высокого уровня. Автопроизводитель был одной из немногих компаний, которые поддержали рост и положительные тенденции в течение года, который был особенно трудным для многих секторов, причем автомобилестроение пострадало больше всего. Однако способность Tesla стать больше, чем просто автомобильной компанией, помогла в этом году поднять стоимость акций с 86 долларов до более чем 540 долларов.

Последний восходящий тренд цен на акции можно объяснить объявлением о планируемом включении Tesla в индекс S&P 500, которое было обнародовано на прошлой неделе. The Index опубликовал заявление о том, что официально приветствует компанию, производящую полностью электрические автомобили и устойчивую энергетику, в свою эксклюзивную группу компаний. Tesla присоединится к Ford и GM, двум давним членам S&P 500, поскольку автопроизводители публично торгуются в индексе.

Однако рост Tesla длился год. В январе компания стала первым автопроизводителем в США, акции которого котируются на бирже, на сумму 100 миллиардов долларов, сообщило сегодня утром CNBC. Цена акций медленно, но верно выросла до текущей стоимости, в основном благодаря технологическим разработкам и усовершенствованиям программного обеспечения, а также благодаря тому, что Tesla стала лидером в области экологически безопасных перевозок.

Компания также смогла отметить пять кварталов подряд прибыльными благодаря возросшему спросу и более эффективным технологиям производства. Производство — это загадка, которую Tesla продолжает решать, поскольку генеральный директор Илон Маск несколько раз заявлял, что это будет компания с превосходным производством. В конечном итоге другие автопроизводители догонят Tesla с точки зрения качества электромобилей, говорит Маск, но его компания преуспеет в производстве. В прошлом Маск заявлял, что Tesla будет «на голову выше всех других автопроизводителей в этой части производственного процесса».

Благодаря повышенной оценке Маск занял второе место в списке самых богатых людей мира, которое отслеживает Forbes. Обойдя миллиардера Microsoft Билла Гейтса во время продолжающейся на этой неделе курса акций, Маск уступает только генеральному директору Amazon Джеффу Безосу. Маск значительно выиграл от повышения цены за акцию, но его основная цель — выяснить, как ускорить переход мира к устойчивой энергетике.

Раскрытие информации: Джои Клендер является акционером TSLA.

Оставить комментарий