Skip to main content

Программа подписки Tesla Full Self-Driving появится «через месяц или два», — подтвердил генеральный директор Илон Маск во время отчета компании о доходах за 4 квартал 2020 года.

Full Self-Driving — это текущая инфраструктура Tesla для полуавтономного вождения. Компания пользуется репутацией одной из самых надежных, сложных и точных программ помощи водителю в автомобильной промышленности. За 10 000 долларов владельцы Tesla могут дать своему автомобилю возможность ездить по шоссе, менять полосу движения, автопарковку, вызывать, автопилот на городских улицах, а в конце этого года иметь полное распознавание светофоров и стоп-сигналов.

Хотя Tesla утверждает, что стоимость пакета FSD значительно выше, чем его текущая цена из-за его сложности и его связи с будущим развертыванием парка Роботакси, цена в 10 000 долларов слишком высока для некоторых. Поэтому Tesla обдумывала возможность подписки FSD.

Маск указывает, что подписка появится «через месяц или два», а это означает, что владельцы Tesla смогут подписаться на полуавтономную функцию вождения к концу первого квартала 2021 года, если все пойдет по плану.

Маск намекнул на возможность в конце 2020 года, когда заявил, что подписка начнется «в начале следующего года».

Перспектива подписки на FSD прорабатывалась почти год. В апреле 2020 года хакер Тесла Грин обнаружил в своем автомобиле исходный код, который указывал, что производитель электромобилей готовился к неизбежному развертыванию службы подписки FSD. В конечном итоге в 2020 году этого не произошло, но ясно, что Tesla думала об этом в течение некоторого времени.

После того, как код был опубликован, Tesla провела объявление о доходах за первый квартал 2020 года всего два дня спустя. Это привело к тому, что генеральный директор Илон Маск и финансовый директор Захари Киркхорн представили программу подписки к концу 2020 года.

В то время пакет FSD стоил 7000 долларов, что на 3000 долларов меньше, чем текущая цена пакета. В конечном итоге Tesla столкнулась с более серьезными проблемами в 2020 году, такими как выяснение производственных узких мест, обеспечение земли для нового производственного завода и работа над несколькими обновлениями транспортных средств, которые изменили внешний вид Model 3, Model S и Model X.

Маск подтверждает, что покупка пакета Tesla FSD напрямую будет более разумным финансовым решением, но компания посчитала, что некоторые потребители могут захотеть расплачиваться по факту. В конечном счете, план подписки имеет силу, так как владельцы несколько месяцев ждали новых разработок относительно того, когда будет активирована услуга FSD с оплатой по мере использования.

Оставить комментарий