Skip to main content

Во вторник, 12 июля, Twitter официально подал иск против Илона Маска в Канцлерский суд штата Делавэр. Компания стремится заставить Маска завершить сделку на 44 миллиарда долларов.

Twitter утверждает, что Маск «отказался выполнять свои обязательства перед Twitter и его акционерами, потому что сделка, которую он подписал, больше не служит его личным интересам».

На выходных председатель совета директоров Twitter Брет Тейлор объявил, что компания подаст в суд на Илона Маска, чтобы гарантировать заключение сделки. В недавнем иске компании говорится, что она добивается четырехдневного судебного разбирательства в сентябре.

В своем иске Twitter утверждает, что Маск действовал «недобросовестно» и решил расторгнуть сделку, когда «рынок начал меняться.

«Устроив публичное зрелище, чтобы ввести Twitter в игру, и предложив, а затем подписав выгодное для продавца соглашение о слиянии, Маск, по-видимому, считает, что он — в отличие от любой другой стороны, на которую распространяется договорное право штата Делавэр, — волен передумать, компанию, нарушить ее деятельность, разрушить акционерную стоимость и уйти», — говорится в жалобе Twitter.

«С момента подписания соглашения о слиянии Маск неоднократно пренебрежительно отзывался о Twitter и сделке, создавая бизнес-риски для Twitter и понижая цену его акций», — утверждает компания, работающая в социальных сетях.

На прошлой неделе Илон Маск подал заявку в SEC, заявив о своем намерении прекратить поглощение Twitter. Заявка включала письмо с перечислением причин прекращения, в том числе неспособность Twitter предоставить полезную информацию о спаме и поддельных учетных записях.

Twitter нанял Wachtell, Lipton, Rosen, & Katz LLP для представления своих интересов в судебном процессе против Илона Маска. Его юридическое представительство ответило на письмо Илона Маска об увольнении, заявив, что его причины увольнения были «недействительными и неправомерными».

После подачи иска судья может заставить Илона Маска завершить сделку по поглощению Twitter или заставить его заплатить комиссию за развод в размере 1 миллиарда долларов. Однако Маск и Twitter также могут прийти к соглашению об урегулировании, пересмотреть цену сделки, или генеральный директор Tesla может отказаться от поглощения, вообще не заплатив. С другой стороны, Twitter, возможно, придется разглашать информацию, которую запрашивал лагерь Маска, и утверждает, что социальная сеть не предоставила.

Читайте иск Twitter против Илона Маска ниже.

Twitter подает иск против Илона Маска в суд штата Делавэр, чтобы обеспечить соблюдение сделки о выкупе Марией Мерано на Scribd

 

Оставить комментарий