Skip to main content

Совет директоров Twitter примет стратегию «ядовитых таблеток», чтобы отразить предложение генерального директора Tesla Илона Маска о покупке социальной сети на сумму 43 миллиарда долларов.

В новом заявлении Twitter, опубликованном сразу после полудня в пятницу в Нью-Йорке, говорится, что компания планирует принять «план прав акционеров с ограниченным сроком действия, позволяющий всем акционерам реализовать полную стоимость компании».

«Twitter, Inc. (NYSE: TWTR) сегодня объявила, что ее совет директоров единогласно принял план защиты прав акционеров на ограниченный срок («План прав»). Совет принял План прав после незапрошенного, не имеющего обязательной силы предложения о приобретении Twitter», — говорится в заявлении компании. «План прав не запрещает совету директоров взаимодействовать со сторонами или принимать предложение о приобретении, если совет считает, что это отвечает интересам Twitter и его акционеров».

Метод «ядовитой пилюли» позволяет акционерам покупать больше акций с большой скидкой, что снижает вероятность враждебного поглощения. Сеть пиццерий Papa John’s использовала эту стратегию в июне 2018 года, чтобы помешать свергнутому основателю Джону Шнаттеру получить контроль над компанией. Netflix также использовал стратегию «ядовитых таблеток» в 2012 году.

«План прав предназначен для того, чтобы все акционеры могли полностью реализовать свои инвестиции в Twitter», — говорится в сообщении платформы. «План защиты прав снизит вероятность того, что какое-либо юридическое лицо, физическое лицо или группа получат контроль над Twitter путем накопления на открытом рынке без выплаты всем акционерам соответствующей надбавки за контроль или без предоставления Совету директоров достаточного времени для вынесения обоснованных суждений и принятия оптимальных мер. интересы акционеров».

Маск, который вчера предложил купить Twitter по цене 54,20 доллара за акцию, настаивал на том, что он не уверен, сможет ли он купить компанию из-за правления, но что у него есть финансовые возможности. Однако он заявил, что, если Совет директоров примет решение не разрешать выкуп, Twitter не будет выполнять «фидуциарные обязанности» перед своими акционерами. «Если нынешнее правление Twitter предпримет действия, противоречащие интересам акционеров, они нарушат свои фидуциарные обязанности», — заявил Маск в четверг. «Ответственность, которую они при этом возьмут на себя, будет колоссальной по своим масштабам».

Дэн Айвз из Wedbush считает, что действия Twitter могут быть оспорены в судебном порядке. «Сход Twitter с пути ядовитых пилюль — это предсказуемая защитная мера для Совета директоров, которая не будет положительно воспринята акционерами, учитывая потенциальное недружественное решение о разбавлении и поглощении», — Айвз. сказал относительно заявления платформы. «Вероятно, оспаривается в судах», — добавил он.

Маск сказал, что есть «план Б», если Twitter не согласится на продажу.

Раскрытие информации: Джоуи Клендер является акционером TSLA, но не акционером TWTR.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Twitter примет стратегию «ядовитых таблеток», чтобы отразить заявку Маска на 43 миллиарда долларов на платформу

Оставить комментарий