Skip to main content

Обозреватели отрасли в Китае отмечают, что гигант смартфонов Xiaomi в этом году может ковать железо, пока оно горячо: китайская технологическая компания потенциально выпустит полностью электрический внедорожник после запуска седана SU7 на этой неделе. Седан SU7 имеет большой потенциал: автомобиль сравнивается с одним из самых популярных в стране полностью электрических седанов премиум-класса — Tesla Model 3.

Xiaomi несколько нарушила стереотипы, выпустив SU7. До появления SU7 большинство производителей электромобилей в Китае обычно выходили на рынок с внедорожниками или кроссоверами. Nio, один из китайских производителей электромобилей премиум-класса, начинал с внедорожников. Li Auto, еще один китайский производитель электромобилей, сегодня представляет линейку внедорожников. Решение Xiaomi начать с полностью электрического седана вызвало некоторые дискуссии, как отмечается в отчете CNEV Post.

Но, по данным Blue Whale Finance, Xiaomi также стремится закрепить за собой место в сегменте полностью электрических внедорожников. Ссылаясь на инсайдеров отрасли, издание отмечает, что Xiaomi может выпустить внедорожник к концу 2024 года.

Основатель, председатель и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь, в свою очередь, отметил, что седаны по-прежнему составляют заметную часть рынка. В видеоролике Weibo Лэй отметил, что автомобили предназначены для вождения, а седаны просто доставляют больше удовольствия от вождения, чем внедорожники. Они также больше подходят для ежедневного вождения одного человека, отметил руководитель.

В целом Лэй отметил, что рынок седанов по-прежнему очень велик, поэтому у этого сегмента есть большой потенциал. Он также подчеркнул, что сегодня на рынке не так много хороших чисто электрических седанов, по крайней мере, за исключением таких ветеранов рынка, как Tesla Model 3 и Tesla Model S. Комментарии Лея о чисто электрических седанах имеют большой вес, учитывая, что он был одним из первых владельцев Tesla Model S в Китае.

В удаленном посте на официальном сайте Xiaomi за 2013 год также указывалось, что Лэй несколько раз посещал Маска. «В этом году я дважды ездил в Соединенные Штаты: один раз в июле и второй раз в октябре. Оба раза я встречался с Илоном Маском. В отличие от других магнатов Кремниевой долины, которые встречаются, чтобы поговорить на деловые темы, я пошел на встречу с Илоном Маском исключительно из интереса: этот парень настолько потрясающий, что это почти «нелогично», — отмечается в сообщении.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на

Xiaomi выпустит внедорожник к концу года вслед за конкурентом Tesla Model 3: отчет

Оставить комментарий