Skip to main content

Boeing и НАСА в очередной раз отложили летные испытания Starliner до 1 мая 2024 года.

Первоначально запуск был запланирован на середину апреля, но на этот раз причиной задержки стало планирование на Международной космической станции, поскольку орбитальный пост в настоящий момент довольно занят.

В настоящее время к космической станции пристыковано 7 транспортных средств, в том числе две капсулы «Дракон», грузовой корабль снабжения «Сигнус» и 4 капсулы «Союз» (2 экипажа, 2 грузовые), поэтому понятно, почему НАСА и Боинг хотели хоть немного отодвинуть запуск Starliner.

Компания Boeing сделала важный шаг на пути к запуску первых пилотируемых летных испытаний Starliner, когда начала заправку топливом сервисного модуля и капсулы экипажа. Это позволит капсуле проводить ожоги, чтобы контролировать себя на орбите.

Капсула, назначенная для этой миссии, — это космический корабль 3, он же «Калипсо», который совершил первый орбитальный испытательный полет в 2019 году и не смог добраться до МКС из-за многочисленных проблем, возникших после отделения от второй ступени «Атласа V».

Starliner впервые поднялся в воздух во время OFT-1 в 2019 году (Фото: Ричард Энгл)

Для первого пилотируемого летного испытания на борту будут находиться два опытных астронавта НАСА. Командир Барри Уилмор и пилот Сунита Уильямс. Они оба совершат свой третий полет в космос.

Нынешняя пара не была первыми астронавтами, назначенными в CFT-1, из-за продолжающихся задержек в разные моменты для испытательного полета были назначены еще 4 астронавта, включая Николь Манн, которая в конечном итоге перешла в экипаж 5 и взяла экипаж. Капсула Дракона на МКС.

Во время этой последней задержки компания Boeing нашла время завершить удаление изоляционной ленты, которая оказалась легковоспламеняющейся, завершить проверку программного обеспечения и проверить новую программную ссылку в парашютной системе. Мягкое звено — это то, что соединяет основную стропу от капсулы со свободными концами до купола.

В настоящее время на рассмотрении нет элементов, которые потенциально могли бы привести к дальнейшим длительным задержкам.

Во время недавней пресс-конференции в Космическом центре имени Джонсона НАСА директор полета Стив Ламмерс подробно рассказал, чего ожидать перед полетом.

Экипаж проведет генеральную репетицию, похожую на то, что SpaceX делает с Crew Dragon. Однако испытание будет завершено на территории комплекса вертикальной интеграции United Launch Alliance, а не на стартовой площадке.

За день до запуска ракета Atlas V со сложенным наверху Starliner будет перенесена на стартовую площадку. Во время последней попытки запуска ракета простояла на стартовой площадке несколько дней, выдерживая грозы во Флориде, что привело к скоплению влаги в некоторых клапанах сервисных модулей, что привело к очень значительной задержке программы Starliner.

Starliner на LC-41 перед первой попыткой OFT-2 (Фото Ричарда Энгла)

Люк будет закрыт за 1 час 24 минуты до запуска, площадка будет очищена, и до конца обратного отсчета останется ~50 минут.

Это будет первая миссия под управлением Хьюстона после старта после последней миссии космического корабля «Шаттл» STS-135.

Не будет видео в реальном времени из капсулы во время подъема и перехода к МКС, Эд Ван Сиз, руководитель полета Starliner, сказал, что в системе отсутствует соединение данных с системой передачи. Записанное видео будет передано по ссылке после стыковки капсулы.

Экипаж состыкуется с МКС через 24 часа после старта после проведения многочисленных испытаний систем Starliner.

Капсула будет оставаться состыкованной с космической станцией как минимум 8 дней.

После расстыковки экипаж проведет дополнительные испытания перед сходом с орбиты и возможной посадкой на западе США.

Капсула приземлится под парашютами, а подушки безопасности сработают непосредственно перед приземлением, чтобы обеспечить мягкую посадку экипажа.

В общем, эта миссия ждала компанию уже давно. Первоначальный контракт предусматривал шесть полетов, а поскольку Atlas V выведен из эксплуатации, в настоящее время нет других пригодных для пилотирования ракет-носителей (совместимых) для запуска Starliner, и если НАСА захочет продлить этот контракт с Boeing, ULA необходимо будет получить разрешение на запуск Starliner на Вулкане.

Вопросы или комментарии? Напишите мне письмо на .

Запуск Boeing Starliner немного задерживается, но готов к запуску

Оставить комментарий