Skip to main content

НАСА и SpaceX отложили первый в этом году запуск Falcon Heavy не ранее 25 июня.

Задержка произошла после того, как плановые испытания ускорителя активной зоны ракетного центра на испытательном стенде SpaceX в МакГрегоре, штат Техас, выявили утечку.

Все три ядра, запускающие GOES-U, совершенно новые, и каждый новый основной/боковой ускоритель Falcon 9 или Falcon Heavy доставляются в МакГрегор для полного цикла испытаний, кульминацией которого является полный статический пожар.

После завершения этих испытаний ракеты транспортируются во Флориду или Калифорнию для запуска. Раньше SpaceX предваряла каждый запуск статическим пожаром, но в последние годы, с использованием проверенных в полете ракет-носителей, только громкие запуски, такие как запуски с экипажем или важные правительственные спутниковые миссии, проводят статический пожар.

В рамках миссии GOES-U с использованием трех совершенно новых Falcons SpaceX проведет краткий статический обстрел стартового комплекса 39A перед запуском.

GOES-U станет четвёртым и последним запуском платформы Series-R. Этот спутник был модифицирован для устранения проблемы, вызывавшей сбой в работе GOES-17, из-за чего спутник был переведен на «орбиту хранения» и заменен на GOES-18. Срок службы спутников рассчитан на 15 лет.

В настоящее время три ядра Falcon, закрепленные за GOES-U, — это Booster 1087, центральное ядро, которое будет летать в одноразовой конфигурации, и боковые Booster 1072 и 1086. B1072 также прошел два раунда испытаний в МакГрегоре после того, как столкнулся с собственными проблемами. Хотя центральное ядро ​​будет израсходовано, два боковых ядра вернутся в зоны приземления 1 и 2 и будут использоваться в будущих миссиях.

Боковые ускорители Falcon Heavy возвращаются в зоны приземления (Фото: Ричард Энгл)

GOES-U станет первой из трех миссий Falcon Heavy, запланированных на этот год, две другие — Europa Clipper НАСА и посадочный модуль Griffin Moon от Astrobotic.

Вы с нетерпением ждете первого запуска Falcon Heavy в этом году?

Вопросы или комментарии? Напишите мне письмо на .

Запуск спутника GOES-U Falcon Heavy отложен

Оставить комментарий