Skip to main content

Недавние видеоролики о действии бета-версии Full Self-Driving от Tesla показали некоторые интересные особенности продвинутой системы помощи водителю. В видеороликах было показано, как FSD выполняет некоторые типичные для человека трюки за рулем, например, на короткое время складывает боковые зеркала во время движения в ограниченном пространстве.

Пользователь Whole Mars Catalog, ограниченный бета-версией FSD, запечатлел в действии трюк с боковым зеркалом системы помощи водителю. Путешествуя по улице, Model 3 владельца Tesla оказалась между большим грузовиком и стеной. Не теряя ни секунды, Model 3 быстро сложила боковые зеркала на секунду, чтобы получить дополнительный зазор между собой и движущимся грузовиком. Зеркала раскрылись вскоре после того, как между грузовиком и полностью электрическим седаном было достаточно расстояния.

Эта возможность, скорее всего, понравится водителям Tesla, особенно тем, кто еще не знаком с вождением. Сохранение скорости и управляемости при нахождении между большим грузовиком и непростой дорожной перегородкой, вероятно, является одним из самых стрессовых препятствий для начинающих водителей. Это верно и для ситуаций на городских дорогах, поскольку движение по узким дорогам и парковочным местам также затруднено даже для людей-водителей.

Способность Full Self-Driving бета-версии справляться с узкими дорогами и ограниченным пространством является хорошим предзнаменованием для глобального развертывания системы помощи водителю Tesla. В таких местах, как жилые районы Великобритании, внутренние улицы Гонконга и будущие рынки, такие как Индия, как правило, дороги более узкие, чем в Соединенных Штатах, поэтому наличие системы FSD, способной справиться с проблемами вождения в ограниченном пространстве, было бы неоценимым.

Помимо возможности FSD beta автоматически складывать боковые зеркала в узких местах, впечатляющими были также возможности системы по предотвращению препятствий. В ходе серии тестов, проведенных владельцем Model 3 Теслой Раджем, бета-версия FSD смогла обнаружить и избежать ряда препятствий различного размера. Система помощи водителю работала превосходно, уклоняясь от внезапных препятствий на дороге и плавно снижая скорость, чтобы избежать столкновения с объектами, преграждающими путь.

Бета-версия полного самовождения Tesla далека от совершенства в своем нынешнем состоянии, но, глядя на недавние видеоролики, размещенные в Интернете, очевидна вероятность того, что система в конечном итоге станет наравне с компетентными водителями-людьми. Бета-версия Tesla FSD может стать лучше со временем и опытом. Таким образом, возможно, пройдет совсем немного времени, прежде чем видение Илона Маска автономного роботакси станет реальностью.

Ознакомьтесь с каталогом Whole Mars и недавними видеороликами Tesla Raj о бета-тестировании FSD ниже.

Бета-версия Tesla FSD изучает трюки, позволяющие перемещаться в ограниченном пространстве

Оставить комментарий